Cimetière Paysager

Real time
183

Aeroport 1-2-3

6 min
36 min

Marché International de Rungis

12 min
27 min
42 min

Aéroport d'Orly

13 min
28 min
43 min
482

Gare de Villeneuve-le-Roi - Côté Seine

10 min
32 min
47 min

Belle Épine Sud

19 min
49 min
69 min
N31
No data

Arrêt Cimetière Paysager à Orly — Présentation

L'arrêt Cimetière Paysager se situe sur la commune d'Orly, dans le département du Val-de-Marne, au sein de la région Île-de-France. Ce point de transport joue un rôle essentiel pour les habitants de la ville ainsi que pour les visiteurs souhaitant se déplacer dans le secteur 94310. Parfaitement intégré à la voirie locale, cet arrêt permet d'accéder facilement aux différentes zones d'activités et de services de la commune.

Le réseau de transports desservant cet arrêt est géré par les Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve trois lignes de bus distinctes. La ligne 482, exploitée par Seine Orly, permet de rejoindre Villeneuve-le-Roi ou la destination La Belle Epine. Pour ceux qui se dirigent vers les infrastructures aéroportuaires ou logistiques, la ligne 183, opérée par Pompadour, assure la liaison entre le Marché International de Rungis et l'Aéroport d'Orly, desservant les terminaux 1, 2 et 3. Enfin, la ligne nocturne N31, également exploitée par Seine Orly, relie la Gare de Lyon à l'Aéroport d'Orly, spécifiquement vers le Terminal 4.

Le quartier entourant l'arrêt Cimetière Paysager offre un environnement pratique avec plusieurs commerces et services accessibles à pied. Les voyageurs peuvent ainsi trouver own proximité des établissements tels que Le Cochon Créole ou encore Marianne. Pour les besoins alimentaires et les courses quotidiennes, le Maxi Market Orly se situe également à quelques minutes de marche. Côté restauration, le Restaurant Pompéi est une option disponible dans les environs immédiats, rendant ce secteur vivant et fonctionnel pour les usagers du transport en commun.

Sur le plan pratique, l'arrêt Cimetière Paysager s'inscrit dans un maillage dense. Plusieurs autres points d'arrêt sont situés à proximité pour faciliter les déplacements locaux, notamment la Rue du Puits Dixme, le Parc Méliès, la Rue des Quinze Arpents ou encore la Rue des Oliviers. Ces alternatives permettent d'optimiser les trajets selon la destination finale. Toutefois, les usagers doivent rester vigilants concernant les perturbations actuelles. Des travaux sont en cours sur la ligne N31, entraînant la non-desserte de certains arrêts sur ce parcours. Il est donc conseillé de vérifier l'état du trafic avant tout déplacement nocturne.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Cimetière Paysager (données OpenStreetMap).

  • Le Cochon Créole · Commerce111 m
  • Marianne · Commerce173 m
  • Maxi Market Orly · Commerce218 m
  • Restaurant Pompéi · Restaurant230 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Cimetière Paysager à Orly ?

L'arrêt Cimetière Paysager à Orly est desservi par 3 lignes de bus : 183, 482, N31. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Cimetière Paysager ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Cimetière Paysager à Orly ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Cimetière Paysager ?

Les arrêts les plus proches de Cimetière Paysager à Orly sont Rue du Puits Dixme, Parc Méliès, Rue des Quinze Arpents, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Cimetière Paysager ?

L'arrêt Cimetière Paysager se situe à Orly. À proximité, on trouve notamment Le Cochon Créole et Marianne. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Cimetière Paysager ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Cimetière Paysager à Orly sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.