Espace Européen de l'Entreprise

Real time
75

Eckwersheim Hippodrome

4 min
64 min
124 min

Les Halles

38 min
92 min
G

Espace Européen de l'Entreprise

5 min
25 min
45 min

Rotterdam

14 min
34 min
54 min
60
No data

Arrêt Espace Européen de l'Entreprise à Bischheim — Présentation

L'arrêt Espace Européen de l'Entreprise constitue un point de passage important pour les voyageurs se déplaçant à Bischheim, dans le département du Bas-Rhin. Situé dans la commune du code postal 67800, cet arrêt est stratégiquement positionné pour faciliter la mobilité des usagers au sein de l'agglomération. Il permet une connexion efficace entre les différentes zones d'activité et les quartiers résidentiels de la ville, offrant ainsi une solution de transport durable pour les trajets quotidiens.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant CTS, dans le cadre du Réseau urbain CTS. Trois lignes de bus desservent cet emplacement, chacune répondant à des besoins de déplacement spécifiques. La ligne 60 relie Wacken à Mundolsheim Découvertes, permettant ainsi de circuler dans ces deux directions. La ligne 75 assure la liaison entre Les Halles et Mundolsheim, Vendenheim ou Eckwersheim, avec des directions orientées vers l'Hippodrome et Les Halles Marais Vert. Enfin, la ligne G connecte Rotterdam, la Gare et l'Espace Européen de l'Entreprise, avec des trajets prévus vers Rotterdam ainsi que vers Wilson Les Halles.

Le secteur entourant l'arrêt Espace Européen de l'Entreprise s'inscrit dans le paysage urbain de Bischheim. Bien que les points d'intérêt immédiats ne soient pas détaillés, la zone est conçue pour favoriser l'accès aux services et aux infrastructures professionnelles de la commune. La configuration du quartier permet aux usagers de rejoindre rapidement leurs destinations finales une fois descendus du bus, profitant d'un aménagement pensé pour la fluidité des déplacements intermodaux.

Sur le plan pratique, cet arrêt s'intègre dans un maillage dense qui facilite les correspondances. Les voyageurs peuvent notamment rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, comme l'arrêt Chambre de Métiers ou l'arrêt Vienne, accessibles en quelques minutes à pied. Cette proximité entre les différents points d'arrêt permet une plus grande flexibilité dans l'organisation des itinéraires. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant l'Espace Européen de l'Entreprise, garantissant ainsi une circulation normale pour l'ensemble des passagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Espace Européen de l'Entreprise à Bischheim ?

3 lignes de bus passent par Espace Européen de l'Entreprise à Bischheim : 60, 75, G. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Espace Européen de l'Entreprise ?

Les prochains passages à l'arrêt Espace Européen de l'Entreprise à Bischheim sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Espace Européen de l'Entreprise ?

Les arrêts les plus proches de Espace Européen de l'Entreprise à Bischheim sont Chambre de Métiers, Vienne, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Espace Européen de l'Entreprise ?

L'arrêt Espace Européen de l'Entreprise se situe à Bischheim. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Espace Européen de l'Entreprise ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Espace Européen de l'Entreprise à Bischheim sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.