Hôtel Dieu

Real time
2

Orvault Grand Val

112 min
122 min
132 min

Gare de Pont Rousseau

160 min
178 min

No departures scheduled
NA

Aéroport

123 min
143 min
163 min

No departures scheduled
3

Neustrie

135 min
150 min
162 min

No departures scheduled
C8

Saupin

150 min
175 min

Marcel Paul

167 min

No departures scheduled
C2

Le Cardo

162 min

Gare Sud

179 min

No departures scheduled
C3

Bio Ouest Laënnec

163 min

No departures scheduled
1B
No data
3B
No data
NC
No data
NS
No data

Arrêt Hôtel Dieu à Nantes — Présentation

L'arrêt Hôtel Dieu constitue un point de passage stratégique pour les déplacements urbains au cœur de Nantes, dans le département de la Loire-Atlantique. Situé dans le code postal 44000, cet espace de transit permet aux voyageurs de naviguer efficacement à travers la ville grâce à une offre de transport diversifiée. Que vous soyez un résident quotidien ou un visiteur de passage, cet arrêt facilite l'accès aux différents quartiers nantais en regroupant plusieurs modes de transport sur un même site.

Le réseau est géré par l'exploitant Naolib, dans le cadre de l'agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire. L'offre de transport y est particulièrement dense avec la présence de deux lignes de tramway. La ligne 2 relie Orvault Grand Val à la Gare de Pont Rousseau, avec des directions vers Orvault Grand Val et Neustrie. La ligne 3 assure la liaison entre Marcel Paul et Neustrie. En complément, un large éventail de bus dessert l'arrêt. On y retrouve la ligne 1B reliant François Mitterrand / Jamet à l'Hôtel Dieu, ainsi que les lignes C2, C3 et C8 qui connectent respectivement Le Cardo à la Gare Sud, Armor au Boulevard de Doulon, et Marcel Paul à Saupin. Pour des besoins plus spécifiques, la ligne NA assure la liaison directe vers l'Aéroport Nantes Atlantique, tandis que la ligne 3B relie Marcel Paul à l'Hôtel Dieu. Enfin, les services nocturnes et transversaux sont assurés par la ligne NS entre Bourdonnières et le Hangar à Bananes, ainsi que par la ligne NC vers la Chantrerie Grandes Ecoles.

L'emplacement de l'arrêt Hôtel Dieu permet de rayonner facilement dans le centre-ville. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, sa position centrale en fait un pivot pour rejoindre les services et les activités urbaines de la métropole. La diversité des lignes disponibles, allant du tramway aux bus de centre-ville et aux navettes aéroport, souligne l'importance de ce point de transit pour la mobilité locale et régionale.

Sur le plan pratique, l'arrêt Hôtel Dieu offre d'excellentes possibilités de correspondance. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre rapidement d'autres points névralgiques de la ville en marchant quelques minutes vers des arrêts voisins tels que Gaston Veil, Aimé Delrue, Commerce, Bouffay, Monteil ou encore la Cité des Congrès. Cette proximité avec d'autres stations renforce la flexibilité des itinéraires possibles. Actuellement, le trafic s'effectue normalement puisque aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une circulation fluide pour l'ensemble des usagers du réseau Naolib.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Hôtel Dieu à Nantes ?

15 lignes de bus passent par Hôtel Dieu à Nantes : 1B, 3B, C2, C3, C8, NA, NC, NS. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Hôtel Dieu ?

Les prochains passages à l'arrêt Hôtel Dieu à Nantes sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Hôtel Dieu ?

Les arrêts les plus proches de Hôtel Dieu à Nantes sont Hôtel Dieu, Gaston Veil, Aimé Delrue, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Hôtel Dieu ?

L'arrêt Hôtel Dieu se situe à Nantes. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Hôtel Dieu ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Hôtel Dieu à Nantes sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.