L'Orme Brisé

Real time
3633

Jean Ferrat

2 min
33 min
64 min
3604

C.Cial Rubelles

10 min
16 min
50 min

Hôtel de Ville Florelites

24 min
41 min
70 min
3630

Dammarie les Lys Chamlys

13 min
41 min

Chamlys

14 min
42 min
71 min

Gare de Cesson

28 min
57 min
85 min
3421

Baticop

13 min
3661
No data
3662
No data
3664
No data
3665
No data

Arrêt L'Orme Brisé à Pringy — Présentation

L'arrêt L'Orme Brisé est un point de transit situé sur la commune de Pringy, dans le département de la Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Identifié par le code postal 77310, cet arrêt permet aux voyageurs de se déplacer efficacement au sein de la zone et de rejoindre les pôles d'activités environnants grâce aux services de transport en commun organisés pour le territoire.

Cet arrêt est desservi par trois lignes de bus distinctes, toutes intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités et exploitées par la société Grand Melun. La ligne 3633 permet de se diriger vers Beaufils Poste, la Mairie RN7 ou encore Jean Ferrat. Pour ceux qui souhaitent rejoindre l'Hôtel de Ville Florelites ou le Centre Commercial Rubelles, la ligne 3604 est l'option adaptée. Enfin, la ligne 3630 assure la liaison vers Saussaie et Chamlys, offrant ainsi une connectivité variée pour les besoins quotidiens des usagers.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt L'Orme Brisé, la zone se caractérise par son implantation locale à Pringy. Bien qu'aucun point d'intérêt spécifique ne soit répertorié dans les données immédiates, cet arrêt s'insère dans le maillage territorial pour faciliter les déplacements des riverains et des visiteurs transitant par cette partie de la commune.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent de plusieurs alternatives pour prolonger leur trajet ou effectuer des correspondances. En effet, d'autres arrêts se situent à proximité, notamment les arrêts Village, Les Terrasses, Valbois ainsi que le Stade Pringy, tous accessibles en quelques minutes à pied. Il est toutefois conseillé aux usagers de rester vigilants concernant l'état du trafic. Plusieurs perturbations sont actuellement signalées, notamment les nouveautés liées au Transport à la Demande à Sainte Assise, ainsi que des travaux impactant la circulation à Melun sur l'avenue Gambetta et la rue Saint Louis. Ces éléments sont à prendre en compte lors de la planification de vos déplacements pour éviter tout retard.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt L'Orme Brisé à Pringy ?

L'arrêt L'Orme Brisé à Pringy est desservi par 8 lignes de bus : 3421, 3604, 3630, 3633, 3661, 3662, 3664, 3665. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt L'Orme Brisé ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour L'Orme Brisé à Pringy ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de L'Orme Brisé ?

Les arrêts les plus proches de L'Orme Brisé à Pringy sont Village, Les Terrasses, Valbois, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt L'Orme Brisé ?

L'arrêt L'Orme Brisé se situe à Pringy. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt L'Orme Brisé ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant L'Orme Brisé à Pringy sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.