La Chetraz

501
No data
505
No data

Arrêt La Chetraz à Serrières-en-Chautagne — Présentation

L'arrêt de transport en commun La Chetraz se situe sur la commune de Serrières-en-Chautagne, dans le département de la Savoie. Localisé au sein du code postal 73310, cet espace de transit constitue un point de passage essentiel pour les habitants de la localité et les voyageurs de passage souhaitant se déplacer dans cette zone géographique. En tant que point d'accès au réseau de transport collectif, il permet de relier Serrières-en-Chautagne aux destinations environnantes de manière structurée.

Cet arrêt est desservi par deux lignes de bus distinctes, toutes deux intégrées au réseau urbain Ondéa et gérées par l'exploitant Ondéa Grand Lac. La première, la ligne 501, assure la liaison entre Chateaufort Salle des Fêtes et le Lycée Marlioz. Selon le sens de circulation, les voyageurs peuvent ainsi se diriger vers le Lycée Marlioz ou vers Chateaufort. La seconde ligne, la 505, relie Serrières Chef-Lieu au Collège Seyssel, avec des directions indiquées vers le College ou vers Serrieres Chef-lieu. Ces lignes jouent un rôle primordial pour la mobilité locale, notamment pour les déplacements scolaires et les trajets quotidiens vers les centres d'activité.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt La Chetraz, celui-ci s'insère dans le paysage de Serrières-en-Chautagne. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas répertoriés, l'arrêt permet d'accéder aux différentes zones d'habitation et aux services de la commune. La configuration du secteur favorise une circulation fluide pour les usagers qui rejoignent leur point d'embarquement à pied, facilitant ainsi l'intermodalité douce pour les résidents du quartier.

Sur le plan pratique, l'arrêt La Chetraz s'intègre dans un maillage territorial comprenant plusieurs autres points d'accès. En effet, d'autres arrêts se trouvent à proximité, notamment Serrieres Ecole, Le Dorly ainsi que Serrieres Mathy, accessibles en quelques minutes de marche. Cette proximité entre les différents points d'arrêt offre une certaine flexibilité aux voyageurs pour organiser leurs trajets. Enfin, il est à noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une exploitation normale du service de transport pour l'ensemble des usagers du réseau Ondéa.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt La Chetraz à Serrières-en-Chautagne ?

L'arrêt La Chetraz à Serrières-en-Chautagne est desservi par 2 lignes de bus : 501, 505. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt La Chetraz ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour La Chetraz à Serrières-en-Chautagne ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de La Chetraz ?

Les arrêts les plus proches de La Chetraz à Serrières-en-Chautagne sont Serrieres - Ecole, Le Dorly, Serrieres Mathy, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt La Chetraz ?

L'arrêt La Chetraz se situe à Serrières-en-Chautagne. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt La Chetraz ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant La Chetraz à Serrières-en-Chautagne sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.