Lycée Jules Verne

Real time
5281

LIMOURS LYCÉE JULES VERNE

1 min

Lycée Jules Verne

64 min
130 min
5279

LIMOURS COLLEGE MICHEL VI

4 min

Lycée Jules Verne

64 min

Collège Michel Vignaud

124 min
5363

GARE DE BRIIS SOUS FORGE

6 min

Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

10 min
33 min
48 min

Gare Autoroutière

39 min
67 min
99 min

Lycée Jules Verne

87 min
124 min
132 min
4463

LIMOURS MONUMENT DIRECT L

5 min

La Forêt

26 min
86 min

Monument

51 min
121 min
5242

LIMOURS LYCÉE JULES VERNE

9 min

Lycée Jules Verne

62 min
124 min
5278

Collège Michel Vignaud

54 min
74 min
130 min
4462

Monument

56 min
116 min
5334

Lycée Jules Verne

72 min
130 min

Arrêt Lycée Jules Verne à Limours — Présentation

L'arrêt Lycée Jules Verne constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Limours, située dans le département de l'Essonne sous le code postal 91470. Idéalement positionné pour répondre aux besoins de mobilité des habitants et des usagers locaux, cet arrêt s'intègre dans l'organisation des transports de l'agglomération. Sa localisation permet d'assurer une liaison efficace au sein de la ville, facilitant ainsi l'accès aux infrastructures éducatives et administratives de la zone.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 4462. Ce bus, qui fait partie du vaste réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités, est exploité par la société Essonne Sud Ouest. Les voyageurs utilisant cette ligne peuvent se diriger vers les terminus Monument ou Collège Vignaud. Ce dispositif de transport est essentiel pour fluidifier les trajets domicile-études ou domicile-travail, en reliant les différents secteurs de la commune grâce à un service régulier et structuré.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, celui-ci se situe dans un secteur principalement tourné vers les services publics et l'éducation. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la proximité immédiate du lycée donne à cet arrêt une vocation scolaire marquée, servant de point de ralliement pour un nombre important de jeunes élèves et d'enseignants chaque jour. Le quartier environnant s'organise autour de ces pôles d'activité, offrant un cadre fonctionnel pour les usagers qui transitent par ce point du réseau.

Sur le plan pratique, l'arrêt Lycée Jules Verne s'inscrit dans un maillage local permettant des transitions simples. Pour ceux qui souhaitent poursuivre leur trajet ou rejoindre d'autres destinations, l'arrêt Collège Vignaud se trouve à proximité, accessible en quelques minutes à pied. Cette proximité entre les deux points d'arrêt facilite la navigation dans le secteur. Concernant l'état du réseau, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés, garantissant ainsi une circulation normale et fluide pour l'ensemble des passagers empruntant la ligne 4462.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Lycée Jules Verne à Limours ?

8 lignes de bus passent par Lycée Jules Verne à Limours : 4462, 4463, 5242, 5278, 5279, 5281, 5334, 5363. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Lycée Jules Verne ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Lycée Jules Verne à Limours ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Lycée Jules Verne ?

Les arrêts les plus proches de Lycée Jules Verne à Limours sont Haut du Parc, Collège Vignaud, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Lycée Jules Verne ?

L'arrêt Lycée Jules Verne se situe à Limours. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Lycée Jules Verne ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Lycée Jules Verne à Limours sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.