NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau

57R075
No data
57SWP01
No data

Arrêt NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau à Norroy-le-Veneur — Présentation

L'arrêt de transport en commun Fontaine De Charrau se situe sur la commune de Norroy-le-Veneur, dans le département de la Moselle, au sein de la région Grand Est. Cet emplacement constitue un point de passage stratégique pour les habitants de la localité et les voyageurs de passage souhaitant se déplacer dans le secteur du code postal 57140. En tant que point d'accès au réseau de transport collectif, cet arrêt permet de relier efficacement la commune aux pôles urbains et économiques environnants.

Le service est assuré par l'exploitant Fluo Grand Est 57, via le réseau interurbain Fluo Grand-Est. Deux lignes de bus desservent cet arrêt pour répondre aux différents besoins de mobilité. D'une part, la ligne 57SWP01 permet de rejoindre Woippy, avec des directions vers le Collège Mendes France ou Bellevue. D'autre part, la ligne 57R075 assure la liaison vers Hagondange ainsi que vers Metz, en direction de la gare routière centrale. Ces lignes facilitent ainsi les trajets quotidiens, qu'il s'agisse de déplacements scolaires, professionnels ou de courses vers les centres urbains.

Le quartier entourant l'arrêt Fontaine De Charrau s'intègre dans le paysage résidentiel de Norroy-le-Veneur. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas répertoriés dans l'immédiat, la zone offre un cadre typique des communes de la Moselle, où la mobilité douce et les transports en commun se complètent pour limiter l'usage de la voiture individuelle. L'aménagement de l'arrêt permet aux usagers d'accéder simplement aux bus pour s'éloigner du centre villageois vers les axes principaux.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent de plusieurs alternatives pour ajuster leur itinéraire. En effet, d'autres points d'embarquement se trouvent à proximité, notamment l'arrêt Centre, ainsi que l'arrêt Fontaine De Larue. Pour ceux qui se déplacent vers les zones limitrophes, l'arrêt Plesnois Croisement Rue Du Coteau est également accessible à quelques minutes à pied. Cette densité d'arrêts dans le secteur permet une certaine flexibilité dans les déplacements locaux.

Enfin, concernant l'état du trafic et la maintenance des infrastructures, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés sur l'arrêt Fontaine De Charrau. Les services de bus fonctionnent normalement, garantissant ainsi la continuité des liaisons vers Metz, Woippy et Hagondange. Les usagers peuvent donc planifier leurs trajets en toute sérénité en s'appuyant sur les directions proposées par le réseau Fluo Grand-Est.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau à Norroy-le-Veneur ?

4 lignes de bus passent par NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau à Norroy-le-Veneur : 57R075, 57SWP01. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau à Norroy-le-Veneur ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau ?

Les arrêts les plus proches de NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau à Norroy-le-Veneur sont NORROY-LE-VENEUR - Centre, NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Larue, PLESNOIS - Croisement Rue Du Coteau, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau ?

L'arrêt NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau se situe à Norroy-le-Veneur. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant NORROY-LE-VENEUR - Fontaine De Charrau à Norroy-le-Veneur sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.