Passage Des Marches

Real time
61

Palmiste Rouge Cap

102 min

Cilaos Ville

127 min

Arrêt Passage Des Marches à Cilaos — Présentation

L'arrêt de transport en commun nommé Passage Des Marches se situe sur la commune de Cilaos, dans le département de La Réunion. Ce point de passage est intégré au maillage des transports locaux pour faciliter les déplacements des habitants et des visiteurs au sein de cette localité du code postal 97413. En tant que point d'accès aux services de mobilité, cet arrêt permet de rejoindre différentes zones de la commune en utilisant le réseau de bus organisé pour le territoire.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 61. Ce bus fait partie du réseau urbain Alternéo et est exploité par la société ALTERNEO. Les voyageurs utilisant cette ligne peuvent se diriger vers deux terminus principaux, à savoir Ilet A Calebasse et Cilaos Ville. Cette liaison est essentielle pour assurer la connectivité entre les différents secteurs de la commune, permettant ainsi d'effectuer des trajets quotidiens ou occasionnels vers le centre-ville ou vers les zones périphériques desservies par le réseau.

L'environnement entourant l'arrêt Passage Des Marches s'inscrit dans le cadre résidentiel et administratif de Cilaos. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la configuration du secteur permet d'accéder aux infrastructures locales. La présence de l'arrêt à cet endroit précis contribue à l'accessibilité globale du quartier, offrant une solution de mobilité durable pour ceux qui souhaitent éviter l'usage du véhicule individuel pour leurs déplacements à l'intérieur de la commune.

Sur le plan pratique, l'arrêt Passage Des Marches bénéficie d'une bonne proximité avec d'autres points d'embarquement, ce qui offre une certaine flexibilité aux usagers. On trouve ainsi, à quelques minutes à pied, les arrêts Chemin Papaye et Salle Polyvalente. Un peu plus loin, les voyageurs peuvent également rejoindre les arrêts Palmiste Rouge Ecole, Chemin Du Cap, Radier Martin ou encore Salle Des Fêtes. Cette densité d'arrêts voisins facilite les correspondances et les itinéraires de marche pour atteindre sa destination finale.

Concernant l'état actuel du trafic et le fonctionnement du service, aucune perturbation ni aucun travail n'est signalé sur cet arrêt ou sur la ligne qui le dessert. Le passage des bus s'effectue donc normalement, permettant aux usagers de planifier leurs trajets en toute sérénité. La gestion rigoureuse du réseau Alternéo assure ainsi la continuité du service pour tous les passagers transitant par le Passage Des Marches à Cilaos.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Passage Des Marches à Cilaos ?

L'arrêt Passage Des Marches à Cilaos est desservi par 1 ligne de bus : 61. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Passage Des Marches ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Passage Des Marches à Cilaos ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Passage Des Marches ?

Les arrêts les plus proches de Passage Des Marches à Cilaos sont Chemin Papaye, Salle Polyvalente, Palmiste Rouge Ecole, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Passage Des Marches ?

L'arrêt Passage Des Marches se situe à Cilaos. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Passage Des Marches ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Passage Des Marches à Cilaos sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.