Place M. Richard Berland

Real time
PPOBA

Pommier-de-Beaurepaire - Pommier Ecoles

179 min

Arrêt Place M. Richard Berland à Bossieu — Présentation

L'arrêt Place M. Richard Berland constitue un point de passage important pour les déplacements au sein de la commune de Bossieu, située dans le département de l'Isère, sous le code postal 38260. Idéalement positionné pour desservir les usagers locaux et les voyageurs de passage, cet espace d'embarquement permet de relier efficacement cette zone rurale aux axes de transport environnants. Sa localisation stratégique en fait un point de repère utile pour quiconque souhaite se déplacer dans le secteur tout en bénéficiant d'une infrastructure de transport organisée.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne PPOBA, dont le terminus est fixé à Porte des Bon.-Pommier de Beaur. Ce service de bus s'intègre pleinement dans le Réseau interurbain de l'Isère et est exploité par les cars Région Isère. Les voyageurs peuvent emprunter cette ligne pour se diriger vers les destinations Pommier Ecoles ou Bascule D51. Ce dispositif de transport public est essentiel pour garantir la mobilité des habitants, facilitant notamment les trajets quotidiens vers les établissements scolaires ou les points de connexion routière majeurs de la région.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt Place M. Richard Berland, le secteur se caractérise par son calme et son intégration dans le paysage de Bossieu. Bien qu'aucun point d'intérêt spécifique ne soit répertorié dans les données immédiates, l'arrêt dessert le cœur de la localité et permet d'accéder aux différentes zones résidentielles et aux espaces publics de la commune. C'est un point d'accès pratique pour ceux qui résident dans les environs ou qui effectuent un transit vers d'autres destinations du département.

Sur le plan pratique, l'arrêt Place M. Richard Berland s'inscrit dans un maillage territorial cohérent avec plusieurs autres points d'arrêt situés à proximité. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre, à quelques minutes à pied, les arrêts Bascule D51, Les Vignes, Grand Bossieu RD51 ou encore Chemin de Traverse. Cette proximité entre les différents points de ramassage offre une certaine flexibilité pour les déplacements piétons dans la commune. Enfin, il est à noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur cet arrêt, garantissant ainsi un service normal et fluide pour l'ensemble des usagers du réseau.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Place M. Richard Berland à Bossieu ?

1 ligne de bus passent par Place M. Richard Berland à Bossieu : PPOBA. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Place M. Richard Berland ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Place M. Richard Berland à Bossieu, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Place M. Richard Berland ?

Les arrêts les plus proches de Place M. Richard Berland à Bossieu sont Bascule D51, Les Vignes, Grand Bossieu RD51, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Place M. Richard Berland ?

L'arrêt Place M. Richard Berland se situe à Bossieu. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Place M. Richard Berland ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Place M. Richard Berland à Bossieu sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.