18 Juin

181
Sin datos
206
Sin datos
7
Sin datos

Arrêt 18 Juin à Montreuil-Juigné — Présentation

L'arrêt 18 Juin constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens à Montreuil-Juigné, dans le département de Maine-et-Loire. Situé au cœur de cette commune du code postal 49460, cet espace d'embarquement permet aux voyageurs de rejoindre facilement les différentes zones de l'agglomération. Sa localisation stratégique en fait un relais utile pour les habitants et les visiteurs souhaitant se déplacer sans utiliser de véhicule individuel.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 7, opérée par l'exploitant IRIGO pour le compte du réseau urbain Irigo. Cette ligne de bus propose des trajets reliant Montreuil-Juigné Béné à Saint-Sylvain Saint-Aubin La Salle. Selon le sens de circulation, les voyageurs peuvent ainsi s'orienter vers les directions Béné, Saint Aubin La Salle ou encore Saint-Sylvain-d'Anjou. Cette liaison est essentielle pour assurer la connectivité entre les différentes localités desservies par le réseau.

L'environnement autour de l'arrêt 18 Juin s'intègre dans le tissu urbain de Montreuil-Juigné. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, cet arrêt permet d'accéder aux services et aux infrastructures de la commune. Les usagers peuvent ainsi profiter de la configuration du quartier pour effectuer leurs trajets vers les zones résidentielles ou les centres d'activité locaux, facilitant ainsi la mobilité douce et collective au sein de la municipalité.

Sur le plan pratique, l'arrêt 18 Juin est entouré de plusieurs autres points d'accès au réseau de transport, situés à quelques minutes à pied. Les voyageurs peuvent notamment rejoindre les arrêts Charles Péguy, De Beauvoir, Anatole France, Haut Coudray, Zola ou encore l'arrêt Piscine C. Muffat. Cette densité d'arrêts à proximité offre une certaine flexibilité pour les déplacements piétons dans le secteur.

Il est toutefois important pour les usagers de rester vigilants concernant les modifications de service. Actuellement, une perturbation affecte la circulation sur la ligne 7. En raison de travaux, le parcours de cette ligne est dévié à Angers pour la période allant du 15 juillet au 28 août. Les voyageurs sont invités à prendre en compte cette information lors de la planification de leurs trajets afin d'anticiper tout changement d'itinéraire durant cette période estivale.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt 18 Juin à Montreuil-Juigné ?

Vous pouvez emprunter 4 lignes de bus à l'arrêt 18 Juin à Montreuil-Juigné : 181, 206, 7. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt 18 Juin ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à 18 Juin à Montreuil-Juigné, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de 18 Juin ?

Les arrêts les plus proches de 18 Juin à Montreuil-Juigné sont Charles Péguy, De Beauvoir, Anatole France, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt 18 Juin ?

L'arrêt 18 Juin se situe à Montreuil-Juigné. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt 18 Juin ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant 18 Juin à Montreuil-Juigné sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.