Dieme Le Bourg

JD418
Sin datos

Arrêt Dieme Le Bourg à Dième — Présentation

L'arrêt Dieme Le Bourg constitue un point de passage essentiel pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de Dième. Situé dans le département du Rhône, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes, cet arrêt est implanté précisément dans la zone 69170. Sa position stratégique au cœur du bourg permet d'assurer une liaison efficace entre les différentes zones d'habitation et les axes de transport régionaux, facilitant ainsi la mobilité locale pour tous les usagers.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne JD418, un réseau de bus exploité par la société TCL pour le compte du Réseau urbain TCL. Cette ligne est conçue pour relier des points clés du secteur, notamment entre Le Gruppon et la Cité Scolaire de Tarare. Selon le sens de votre trajet, vous pouvez emprunter cette ligne en direction de Dieme Le Gruppon ou vers la Cité Scolaire la Plata. Ce service est indispensable pour les déplacements scolaires, professionnels ou personnels, offrant une alternative durable à l'utilisation du véhicule individuel.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt Dieme Le Bourg, celui-ci s'intègre dans le tissu urbain de la commune. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas répertoriés, l'arrêt dessert le centre du bourg, permettant d'accéder aux services de proximité et aux zones résidentielles environnantes. La configuration de l'arrêt est pensée pour accueillir les voyageurs dans un cadre calme, typique des localités du Rhône, tout en restant parfaitement accessible pour les usagers du réseau de bus.

Sur le plan pratique, l'arrêt Dieme Le Bourg s'inscrit dans un maillage local cohérent. Pour ceux qui souhaitent prolonger leur trajet ou qui recherchent d'autres options de montée, d'autres points d'arrêt se trouvent à proximité, notamment Dieme Le Gruppon et Dieme Le Guillard, accessibles en quelques minutes à pied. Ces options complémentaires permettent une certaine flexibilité dans les itinéraires. Concernant l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont signalés sur cette ligne, garantissant ainsi une circulation fluide et normale pour l'ensemble des passagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Dieme Le Bourg à Dième ?

L'arrêt Dieme Le Bourg à Dième est desservi par 1 ligne de bus : JD418. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Dieme Le Bourg ?

Les prochains passages à l'arrêt Dieme Le Bourg à Dième sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Dieme Le Bourg ?

Les arrêts les plus proches de Dieme Le Bourg à Dième sont Dieme Le Gruppon, Dieme Le Guillard, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Dieme Le Bourg ?

L'arrêt Dieme Le Bourg se situe à Dième. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Dieme Le Bourg ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Dieme Le Bourg à Dième sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.