Ecole Primaire Publique

Tiempo real
05609

Chavanay - Grande Gorge

66 min

Chavanay - Le Grand Embuent

78 min
103 min

Arrêt Ecole Primaire Publique à Chavanay — Présentation

L'arrêt Ecole Primaire Publique constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la commune de Chavanay. Situé dans le département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes, cet arrêt est stratégiquement positionné pour faciliter la mobilité des habitants et des usagers de passage dans cette zone du code postal 42410. Sa localisation permet une accessibilité simplifiée pour ceux qui doivent se rendre dans le centre de la localité ou rejoindre des destinations périphériques.

En termes de dessertes, cet arrêt est pris en charge par le réseau interurbain de la Loire. On y retrouve la ligne 05609, un service de bus exploité par les cars Région Loire pour le compte de la Région. Cette ligne, dont l'intitulé est Chavanay - Chavanay, assure des liaisons essentielles vers les directions de Verlieu et du Grand Embuent. Ce service est indispensable pour relier les différents secteurs de la commune et permettre aux voyageurs de se déplacer efficacement entre les points clés du territoire.

Le quartier entourant l'arrêt Ecole Primaire Publique est principalement marqué par sa vocation résidentielle et scolaire. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la présence même de l'arrêt à proximité de l'établissement scolaire souligne son rôle central pour les familles et les élèves. L'environnement immédiat offre un cadre typique des communes de la Loire, où les déplacements se font souvent en combinant la marche et les transports collectifs pour accéder aux services de proximité.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent de plusieurs alternatives pour prolonger leur trajet ou rejoindre d'autres zones de la commune. En effet, plusieurs autres arrêts se situent à proximité, notamment l'arrêt Halle, ainsi que les arrêts Neuf, Luzin et Prairies, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'arrêts environnants permet une certaine flexibilité dans les itinéraires choisis par les usagers.

Enfin, concernant l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travail n'est signalé sur cet arrêt ou sur la ligne qui le dessert. Les voyageurs peuvent donc utiliser les services de transport en toute sérénité, sans craindre de modifications d'itinéraires ou de suspensions de service temporaires. La fluidité du réseau interurbain à cet endroit précis garantit une continuité dans les déplacements quotidiens des usagers de Chavanay.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Ecole Primaire Publique à Chavanay ?

L'arrêt Ecole Primaire Publique à Chavanay est desservi par 1 ligne de bus : 05609. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Ecole Primaire Publique ?

Les prochains passages à l'arrêt Ecole Primaire Publique à Chavanay sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Ecole Primaire Publique ?

Les arrêts les plus proches de Ecole Primaire Publique à Chavanay sont Halle, Neuf, Luzin, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Ecole Primaire Publique ?

L'arrêt Ecole Primaire Publique se situe à Chavanay. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Ecole Primaire Publique ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Ecole Primaire Publique à Chavanay sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.