La Butte

581
Sin datos

Arrêt La Butte à Saint-Domineuc — Présentation

L'arrêt de transport en commun La Butte se situe sur la commune de Saint-Domineuc, dans le département de l'Ille-et-Vilaine. Localisé au sein du code postal 35190, cet espace de transit permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans cette zone de la région Bretagne. Sa position stratégique facilite les déplacements quotidiens pour ceux qui résident ou travaillent dans les environs de Saint-Domineuc, offrant ainsi une solution de mobilité adaptée aux besoins de proximité.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 581, qui relie les localités de Saint-Malo et Tinténiac. Ce trajet est opéré par des bus intégrés au réseau interurbain BreizhGo Car 35, dans le cadre d'une expérimentation. L'exploitation est confiée à BreizhGo en Ille-et-Vilaine. Les voyageurs empruntant cette ligne peuvent se diriger vers Saint-Jouan Centre ou vers le Lycée Bel Air. Ce dispositif de transport est essentiel pour assurer la liaison entre les différentes communes du secteur, permettant notamment l'accès aux établissements d'enseignement et aux centres urbains environnants.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, le secteur de La Butte s'intègre dans le paysage de Saint-Domineuc. Bien qu'aucun point d'intérêt spécifique ne soit recensé dans les données immédiates, l'arrêt dessert le quartier et permet de rejoindre les différentes zones d'activité ou d'habitation de la commune. La simplicité de sa configuration en fait un point de passage pratique pour les usagers qui souhaitent éviter l'usage de la voiture individuelle pour leurs trajets interurbains.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent d'une option de proximité avec l'arrêt Saint-Domineuc La Butte, situé à quelques minutes à pied. Cette configuration permet une certaine flexibilité dans les déplacements locaux. Concernant l'état du trafic et l'accessibilité du réseau, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur cet arrêt ou sur la ligne qui le dessert. Les usagers peuvent donc compter sur un service régulier pour organiser leurs déplacements entre Saint-Malo et Tinténiac sans modification d'itinéraire prévue.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt La Butte à Saint-Domineuc ?

L'arrêt La Butte à Saint-Domineuc est desservi par 1 ligne de bus : 581. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt La Butte ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour La Butte à Saint-Domineuc ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de La Butte ?

Les arrêts les plus proches de La Butte à Saint-Domineuc sont Saint-Domineuc La Butte, La Butte, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt La Butte ?

L'arrêt La Butte se situe à Saint-Domineuc. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt La Butte ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant La Butte à Saint-Domineuc sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.