Mas Le Canton

712
Sin datos
712D
Sin datos

Arrêt Mas Le Canton à Saint-Jean-du-Gard — Présentation

L'arrêt Mas Le Canton constitue un point de passage pour les voyageurs se déplaçant dans la commune de Saint-Jean-du-Gard, située dans le département du Gard, en région Occitanie. Ce point d'accès aux transports collectifs permet de faciliter la mobilité locale pour les habitants du secteur ainsi que pour les visiteurs de passage dans cette zone du code postal 30270. En tant qu'infrastructure de transport intégrée au paysage urbain et rural de la localité, cet arrêt assure une liaison essentielle pour rejoindre les différents pôles d'activité de la commune.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant ALES'Y, pour le compte du réseau urbain Alesy. Deux lignes de bus desservent spécifiquement Mas Le Canton. La ligne 712, qui relie Sainte Croix de Caderle à Saint-Jean-du-Gard, propose des directions vers le Collège Lapierre ainsi que vers Saillens Haut. En complément, la ligne 712D, correspondant au service de Transport à la Demande, assure également la liaison entre Sainte Croix de Caderle et Saint-Jean-du-Gard, avec des directions orientées vers Saillens Haut et La Poste. Ces lignes permettent ainsi de couvrir les besoins de déplacements quotidiens, qu'il s'agisse de se rendre dans un établissement scolaire ou d'accéder aux services publics.

L'environnement immédiat de l'arrêt Mas Le Canton s'inscrit dans le cadre géographique de Saint-Jean-du-Gard. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, l'arrêt s'intègre dans le maillage territorial de la commune, offrant un point de départ ou d'arrivée pratique pour ceux qui transitent par ce quartier. La configuration des lieux permet aux usagers de circuler facilement autour de l'arrêt pour rejoindre leurs destinations finales à pied, profitant ainsi d'une desserte organisée par le réseau Alesy pour optimiser leurs trajets.

Sur le plan pratique, l'arrêt Mas Le Canton est entouré d'autres points d'accès au réseau de bus, ce qui renforce la connectivité locale. Les voyageurs peuvent notamment trouver les arrêts Mas Cornely et La Bernadelle à proximité, accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'arrêts dans la zone permet une certaine flexibilité dans les itinéraires. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail n'est actuellement signalé sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une circulation fluide et normale pour l'ensemble des passagers utilisant les services de la ligne 712 et de sa variante TAD.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Mas Le Canton à Saint-Jean-du-Gard ?

L'arrêt Mas Le Canton à Saint-Jean-du-Gard est desservi par 2 lignes de bus : 712, 712D. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Mas Le Canton ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Mas Le Canton à Saint-Jean-du-Gard ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Mas Le Canton ?

Les arrêts les plus proches de Mas Le Canton à Saint-Jean-du-Gard sont Mas Cornely, La Bernadelle, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Mas Le Canton ?

L'arrêt Mas Le Canton se situe à Saint-Jean-du-Gard. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Mas Le Canton ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Mas Le Canton à Saint-Jean-du-Gard sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.