NEUVILLE Mavault (2)

110
Sin datos
114
Sin datos
117
Sin datos

Arrêt NEUVILLE Mavault (2) à Neuville-de-Poitou — Présentation

L'arrêt de bus NEUVILLE Mavault (2) constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de Neuville-de-Poitou. Situé dans le département de la Vienne, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine, cet arrêt est stratégiquement implanté pour faciliter la mobilité locale et interurbaine. En permettant l'accès aux transports collectifs, il s'inscrit dans une volonté de désenclavement et de fluidification des trajets au sein du code postal 86170.

Cet arrêt est desservi par trois lignes majeures du réseau interurbain de la Vienne, toutes exploitées par la société Cars Régionaux 86 - Vienne. La ligne 117, nommée NEUVILLE-AVANTON-JAUNAY-MARIGNY, permet de se diriger vers les terminus Les Glycines ou Piscine (2). Pour ceux qui souhaitent rejoindre le centre urbain voisin, la ligne 114, intitulée NEUVILLE DU POITOU - POITIERS, assure la liaison vers la Gare Routière ainsi que vers l'arrêt NEUVILLE Bellefois (2). Enfin, la ligne 110, reliant LOUDUN à POITIERS, dessert cet arrêt en direction de l'Aire d'échange du Bellay (2). Ces différentes options de transport offrent ainsi une connectivité efficace entre Neuville-de-Poitou et les pôles d'activités environnants.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt NEUVILLE Mavault (2), celui-ci s'insère dans le paysage de la commune de Neuville-de-Poitou. Bien que les données disponibles ne mentionnent pas de commerces ou de services spécifiques situés dans le périmètre immédiat, l'arrêt reste un point d'accès essentiel pour rejoindre les différentes zones d'habitation et les infrastructures de la ville. Sa position permet aux usagers de transiter facilement vers les destinations desservies par les lignes de bus mentionnées précédemment.

Sur le plan pratique, l'utilisation de cet arrêt est actuellement simplifiée par l'absence totale de perturbations ou de travaux en cours sur les lignes qui le desservent. Les voyageurs peuvent donc compter sur un service régulier sans modification d'itinéraire signalée. Bien qu'aucun autre arrêt à proximité immédiate ne soit répertorié, la diversité des lignes disponibles sur place permet d'envisager plusieurs itinéraires de voyage selon la destination finale. Que ce soit pour des raisons professionnelles, scolaires ou personnelles, l'arrêt NEUVILLE Mavault (2) demeure un maillon utile du réseau de transport public du département 86.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt NEUVILLE Mavault (2) à Neuville-de-Poitou ?

Vous pouvez emprunter 3 lignes de bus à l'arrêt NEUVILLE Mavault (2) à Neuville-de-Poitou : 110, 114, 117. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt NEUVILLE Mavault (2) ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à NEUVILLE Mavault (2) à Neuville-de-Poitou, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Où se situe l'arrêt NEUVILLE Mavault (2) ?

L'arrêt NEUVILLE Mavault (2) se situe à Neuville-de-Poitou. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt NEUVILLE Mavault (2) ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant NEUVILLE Mavault (2) à Neuville-de-Poitou sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.