Saint jean d'heurs Chez Barrot

S231
Sin datos

Arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot à Saint-Jean-d'Heurs — Présentation

L'arrêt de transport en commun nommé Saint jean d'heurs Chez Barrot se situe sur la commune de Saint-Jean-d'Heurs, dans le département du Puy-de-Dôme, au sein de la région Auvergne. Ce point de passage constitue une étape clé pour les déplacements locaux dans cette zone du code postal 63190. En tant qu'infrastructure de transport intégrée au paysage communal, cet arrêt permet aux usagers de rejoindre efficacement les axes de circulation environnants tout en bénéficiant d'un accès simplifié à la mobilité collective.

En termes de desserte, l'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot est pris en charge par la ligne S231, identifiée sous l'appellation Scolaire S231 Sept26. Ce service de bus est intégré au réseau urbain SMTUT et est assuré par l'exploitant THIERS - SMTUT. La ligne dessert principalement des directions stratégiques, notamment vers le COLLEGE ONSLOW ainsi que vers Chez Bayle. Comme son nom l'indique, cette ligne joue un rôle essentiel dans le transport scolaire, facilitant ainsi le trajet quotidien des élèves et des accompagnateurs vers les établissements d'enseignement et les points de relais du secteur.

Le secteur entourant l'arrêt s'inscrit dans le cadre paisible de la commune de Saint-Jean-d'Heurs. Bien que les points d'intérêt immédiats ne soient pas spécifiés, la localisation de l'arrêt Chez Barrot permet aux voyageurs de s'immerger dans l'environnement local. L'aménagement de l'espace public autour de ce point de transport est pensé pour accueillir les passagers en attente de leur bus, offrant une transition fluide entre les déplacements à pied et le transport motorisé au sein de la collectivité.

Sur le plan pratique, les utilisateurs de l'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot peuvent noter la présence d'autres points d'accès au réseau à proximité, comme l'arrêt Saint jean d'heurs Fouhet, situé à quelques minutes à pied. Cette disposition permet une certaine flexibilité dans les itinéraires de marche pour rejoindre les lignes de bus. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail n'est actuellement signalé sur cet arrêt ou sur la ligne le desservant, ce qui garantit une circulation normale et fluide pour l'ensemble des voyageurs. L'ensemble de ces informations permet aux usagers de planifier leurs déplacements avec sérénité en s'appuyant sur un service de transport régulier et opérationnel.

Lignes et correspondances

Arrêts à proximité

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot à Saint-Jean-d'Heurs ?

L'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot à Saint-Jean-d'Heurs est desservi par 1 ligne de bus : S231. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Saint jean d'heurs Chez Barrot à Saint-Jean-d'Heurs ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Saint jean d'heurs Chez Barrot ?

Les arrêts les plus proches de Saint jean d'heurs Chez Barrot à Saint-Jean-d'Heurs sont Saint jean d'heurs Fouhet, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot ?

L'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot se situe à Saint-Jean-d'Heurs. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Saint jean d'heurs Chez Barrot ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Saint jean d'heurs Chez Barrot à Saint-Jean-d'Heurs sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.