Sergy, Les Longets

Tiempo real
68

Thoiry, Centre commercial

2 min
12 min
50 min

Vernier, Blandonnet

24 min
29 min
80 min

Arrêt Sergy, Les Longets à Sergy — Présentation

L'arrêt de transport en commun Sergy, Les Longets se situe dans la commune de Sergy, au sein du département de l'Ain, dans la région 01. Ce point de passage constitue un maillon utile pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de cette zone géographique. En étant implanté dans le code postal 01630, cet arrêt permet d'assurer une liaison efficace entre les différentes zones résidentielles et les pôles d'activités environnants, facilitant ainsi la mobilité locale sans avoir recours systématiquement au véhicule individuel.

En termes de desserte, l'arrêt Sergy, Les Longets est pris en charge par la ligne 68. Ce service de bus s'inscrit dans le cadre du Réseau urbain du Pays de Gex et est opéré par l'exploitant Transports Publics Genevois. Les voyageurs utilisant cette ligne peuvent se diriger vers plusieurs destinations clés, notamment Val Thoiry, Vernier ou encore Blandonnet. Cette ligne joue un rôle essentiel pour relier la commune de Sergy aux autres localités du secteur, permettant ainsi des trajets fluides vers les terminus indiqués pour les besoins professionnels, scolaires ou personnels.

Le secteur entourant l'arrêt Les Longets s'intègre dans le paysage de la commune de Sergy. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés pour cet emplacement précis, l'arrêt dessert un environnement où la tranquillité et l'accès aux services de proximité sont privilégiés. Les usagers peuvent ainsi profiter d'un accès simplifié aux infrastructures de transport tout en restant connectés à la vie locale de la commune. La configuration du quartier favorise une circulation douce pour rejoindre les zones d'habitation environnantes.

Sur le plan pratique, l'arrêt Sergy, Les Longets offre une bonne complémentarité avec d'autres points de transport situés à proximité. En effet, les voyageurs peuvent rejoindre rapidement à pied d'autres arrêts comme Sergy centre, l'arrêt Centre ou encore l'arrêt Sergy gare. Cette proximité entre les différents points d'embarquement permet d'optimiser les itinéraires et de faciliter les correspondances pour ceux qui doivent prolonger leur voyage vers d'autres destinations. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés actuellement sur cet arrêt, garantissant ainsi une exploitation normale et régulière des lignes de bus.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Sergy, Les Longets à Sergy ?

1 ligne de bus passent par Sergy, Les Longets à Sergy : 68. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Sergy, Les Longets ?

Les prochains passages à l'arrêt Sergy, Les Longets à Sergy sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Sergy, Les Longets ?

Les arrêts les plus proches de Sergy, Les Longets à Sergy sont Sergy, centre, Centre, Sergy, gare, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Sergy, Les Longets ?

L'arrêt Sergy, Les Longets se situe à Sergy. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Sergy, Les Longets ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Sergy, Les Longets à Sergy sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.