CASTAGNÈDE - Poste

314
Sem dados

Arrêt CASTAGNÈDE - Poste à Castagnède — Présentation

L'arrêt de transport en commun nommé Castagnède - Poste se situe sur la commune de Castagnède, dans le département de la Haute-Garonne, au sein de la région Occitanie. Cet emplacement stratégique permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans le secteur du code postal 31260. En tant que point de passage clé du village, cet arrêt facilite la mobilité locale et assure une connexion indispensable avec les zones environnantes.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 314, opérée par l'exploitant liO 31 pour le compte du réseau interurbain liO Occitanie. Cette ligne de bus permet d'effectuer des trajets entre deux points majeurs : l'arrêt Castagnède - Poste et le terminus situé au Jardin Public de Saint-Gaudens. Ce lien routier est essentiel pour les déplacements quotidiens, qu'il s'agisse de trajets professionnels, de rendez-vous administratifs ou de sorties personnelles vers Saint-Gaudens.

Le quartier entourant l'arrêt est caractérisé par la présence de services de proximité utiles pour les usagers. On trouve notamment le bureau de poste de Castagnède, situé à seulement quelques pas de la zone d'embarquement. Cette proximité immédiate avec un service public majeur rend l'arrêt particulièrement pratique pour les personnes souhaitant combiner un passage à la poste avec un trajet en transport en commun, optimisant ainsi leur temps de déplacement au cœur de la commune.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent d'autres options de mobilité à proximité immédiate, comme l'arrêt Castagnède - RD117/RD60F, accessible en quelques minutes de marche. Cette configuration permet une certaine flexibilité dans le choix du point de montée ou de descente selon la direction empruntée. Concernant l'état du réseau, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur cet arrêt, garantissant ainsi un service normal et fluide pour l'ensemble des passagers.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt CASTAGNÈDE - Poste (données OpenStreetMap).

  • Castagnède · Bureau de poste67 m

Arrêts à proximité

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt CASTAGNÈDE - Poste à Castagnède ?

Vous pouvez emprunter 1 ligne de bus à l'arrêt CASTAGNÈDE - Poste à Castagnède : 314. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt CASTAGNÈDE - Poste ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à CASTAGNÈDE - Poste à Castagnède, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de CASTAGNÈDE - Poste ?

Les arrêts les plus proches de CASTAGNÈDE - Poste à Castagnède sont CASTAGNÈDE - RD117/RD60F, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt CASTAGNÈDE - Poste ?

L'arrêt CASTAGNÈDE - Poste se situe à Castagnède. À proximité, on trouve notamment Castagnède. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt CASTAGNÈDE - Poste ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant CASTAGNÈDE - Poste à Castagnède sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.