Ecole Jacques Cartier

Tempo real
112

St-Genis-Laval Hôp. Sud

9 min
29 min
47 min

Gare d'Oullins

17 min
37 min
77 min

Arrêt Ecole Jacques Cartier à Brignais — Présentation

L'arrêt Ecole Jacques Cartier est un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la commune de Brignais, située dans le département du Rhône. Localisé dans le code postal 69530, cet arrêt permet aux habitants et aux visiteurs de circuler facilement dans cette zone résidentielle et scolaire. Sa position stratégique facilite l'accès aux services locaux tout en assurant une liaison efficace avec les pôles de transport environnants.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par le réseau urbain TCL, dont l'exploitant est également TCL. Deux lignes de bus desservent cet emplacement : la ligne 12 et la ligne 112. Ces deux lignes suivent un itinéraire commun reliant la Gare d'Oullins au centre hospitalier St-Genis-Laval Hôp. Sud. Selon le sens de votre trajet, vous pouvez ainsi vous diriger vers le terminus St-Genis-Laval Hôp. Sud ou rejoindre la Gare d'Oullins. Ces lignes constituent un axe majeur pour les navetteurs souhaitant se rendre vers les zones de santé ou les hubs de transport ferroviaire.

L'environnement immédiat de l'arrêt Ecole Jacques Cartier est marqué par sa vocation locale. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, l'arrêt dessert un secteur où la mobilité douce et les déplacements de proximité sont privilégiés. C'est un point de transit essentiel pour les familles et les élèves, permettant d'accéder aux infrastructures du quartier sans avoir recours systématiquement au véhicule individuel.

Sur le plan pratique, l'arrêt Ecole Jacques Cartier s'intègre dans un maillage dense de transports en commun à Brignais. De nombreux autres arrêts se trouvent à proximité, accessibles en quelques minutes à pied. Parmi eux, on retrouve Montibert - Aquagaron, Brignais De Gaulle, Briscope, ainsi que Brignais Gare, ce qui facilite grandement les correspondances pour ceux qui doivent poursuivre leur voyage vers d'autres destinations. Les voyageurs peuvent également rejoindre rapidement les arrêts Sacuny SPA ou Brignais Mairie pour accéder aux services administratifs de la ville.

En ce qui concerne l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés actuellement sur les lignes desservant l'arrêt Ecole Jacques Cartier. Le service fonctionne donc normalement, garantissant une circulation fluide pour tous les usagers du réseau TCL. Cette stabilité permet d'organiser ses déplacements en toute sérénité, que ce soit pour un trajet professionnel, scolaire ou personnel vers Oullins ou Saint-Genis-Laval.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Ecole Jacques Cartier à Brignais ?

Vous pouvez emprunter 1 ligne de bus à l'arrêt Ecole Jacques Cartier à Brignais : 112. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Ecole Jacques Cartier ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Ecole Jacques Cartier à Brignais, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Ecole Jacques Cartier ?

Les arrêts les plus proches de Ecole Jacques Cartier à Brignais sont Montibert - Aquagaron, Brignais De Gaulle, Briscope, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Ecole Jacques Cartier ?

L'arrêt Ecole Jacques Cartier se situe à Brignais. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Ecole Jacques Cartier ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Ecole Jacques Cartier à Brignais sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.