Les Forges

555
Sem dados

Arrêt Les Forges à Angles — Présentation

L'arrêt de transport en commun Les Forges se situe sur la commune d'Angles, dans le département de la Vendée, au sein de la région Pays de la Loire. Ce point de passage constitue une étape clé pour les déplacements des habitants et des visiteurs transitant par le code postal 85750. Idéalement positionné pour faciliter la mobilité locale, cet arrêt permet de relier la commune aux axes de transport environnants, offrant ainsi une solution de déplacement durable et organisée pour tous les usagers.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 555, un service de bus intégré au réseau interurbain Aléop des Pays de la Loire et exploité par Aléop en Vendée. Cette ligne joue un rôle essentiel dans la liaison entre plusieurs pôles, reliant notamment La Roche-sur-Yon à L'Aiguillon-la-Presqu'île. Selon le sens de votre voyage, vous pouvez emprunter les directions vers Mogette - La Tranche-sur-Mer ou vers la Gare SNCF - PEM. Cette desserte est particulièrement utile pour ceux qui souhaitent rejoindre le centre urbain ou les infrastructures ferroviaires pour prolonger leur trajet.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt Les Forges, celui-ci s'insère dans le paysage de la commune d'Angles. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, l'arrêt sert de point d'accès pour les personnes se déplaçant dans ce secteur de la Vendée. La simplicité de sa configuration permet une approche rapide pour les voyageurs qui utilisent les transports collectifs pour leurs besoins quotidiens ou pour découvrir les environs de la localité.

Sur le plan pratique, l'arrêt Les Forges s'intègre dans un maillage local qui permet d'accéder à d'autres points d'embarquement. On trouve ainsi l'arrêt Camping Moncalm situé à proximité, accessible en quelques minutes à pied, ce qui offre une alternative ou un complément de trajet selon la destination finale du voyageur. Cette proximité entre les points d'arrêt facilite la circulation des passagers dans la zone.

Enfin, pour les usagers prévoyant un déplacement prochain, il est utile de noter qu'aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés sur cet arrêt ou sur la ligne qui le dessert. Le trafic suit donc son cours normal, garantissant une fluidité de passage pour tous les voyageurs utilisant les services d'Aléop en Vendée pour rejoindre leurs destinations.

Arrêts à proximité

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Les Forges à Angles ?

2 lignes de bus passent par Les Forges à Angles : 555. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Les Forges ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Les Forges à Angles ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Les Forges ?

Les arrêts les plus proches de Les Forges à Angles sont Camping Moncalm, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Les Forges ?

L'arrêt Les Forges se situe à Angles. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Les Forges ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Les Forges à Angles sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.