LISIEUX: cousinet

Tempo real
6

HAUTS DE GLOS

4 min
77 min
122 min

Sem partidas previstas

Arrêt LISIEUX: cousinet à Lisieux — Présentation

L'arrêt de bus nommé Lisieux Cousinet constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la commune de Lisieux, située dans le département du Calvados en Normandie. Implanté dans la zone postale 14100, cet espace d'embarquement permet aux usagers de circuler efficacement à travers la ville. Sa localisation stratégique facilite les trajets des résidents et des visiteurs souhaitant se déplacer dans le secteur tout en privilégiant les transports collectifs pour limiter l'usage de la voiture individuelle.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 6 du réseau urbain Astrobus, exploité par la société Astrobus Lisieux Normandie. Cette ligne de bus propose des liaisons essentielles reliant Lisieux Gare SNCF à Lisieux Fleming. Selon le sens de votre trajet, vous pouvez ainsi vous diriger vers la gare SNCF pour vos correspondances ferroviaires ou vers la zone activity ZA Folletiere. Cette desserte est conçue pour répondre aux besoins de mobilité urbaine en connectant des points névralgiques de l'agglomération, permettant ainsi un accès simplifié aux pôles de transport et aux zones d'activités économiques.

Le quartier entourant l'arrêt Cousinet s'intègre dans le tissu urbain de Lisieux. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la présence de lignes de bus structurantes indique que le secteur est intégré au dynamisme de la ville. Les voyageurs peuvent utiliser cet arrêt comme point de départ ou d'arrivée pour rejoindre les différents services et commodités disponibles dans les environs, profitant ainsi d'une infrastructure de transport public organisée pour fluidifier les flux de circulation locaux.

Sur le plan pratique, l'arrêt Cousinet s'inscrit dans un maillage dense de transports en commun. Plusieurs autres points d'arrêt se situent à proximité immédiate, permettant une certaine flexibilité dans les déplacements. On trouve ainsi, à quelques minutes à pied, les arrêts Barthelemy, Esat, Polyclinique, La Galoterie, Tourville ainsi que l'arrêt Bach. Cette proximité avec d'autres stations facilite les correspondances et offre plusieurs options de trajet selon la destination finale. Actuellement, aucun travail ni aucune perturbation ne sont signalés sur le réseau à cet endroit, garantissant ainsi une circulation normale et fluide pour l'ensemble des passagers utilisant la ligne 6.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt LISIEUX: cousinet à Lisieux ?

2 lignes de bus passent par LISIEUX: cousinet à Lisieux : 6. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt LISIEUX: cousinet ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour LISIEUX: cousinet à Lisieux ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de LISIEUX: cousinet ?

Les arrêts les plus proches de LISIEUX: cousinet à Lisieux sont LISIEUX: barthelemy, LISIEUX: esat, LISIEUX: polyclinique, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt LISIEUX: cousinet ?

L'arrêt LISIEUX: cousinet se situe à Lisieux. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt LISIEUX: cousinet ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant LISIEUX: cousinet à Lisieux sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.