Ministère de l'Economie et des Finances

Tempo real
N35

Gare de Lyon

26 min
56 min
85 min

Villiers RER

16 min
46 min

Villiers sur Marne - Le Plessis Trévise RER

76 min
106 min
136 min
N32

Gare de Lyon

26 min
59 min
72 min

Boissy RER

8 min
43 min

Boissy-Saint-Léger RER

93 min
128 min
163 min
N130

Gare de Lyon - Van Gogh

8 min

Gare de MLV Chessy Nord

15 min

Gare de MLV Chessy Nord (Quai G)

43 min
73 min
133 min

Gare de Lyon

62 min
122 min
24

École Vétérinaire de Maisons-Alfort

21 min
39 min
77

Gare de Joinville-le-Pont

23 min
87
Sem dados

Arrêt Ministère de l'Economie et des Finances à Paris — Présentation

L'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances est un point de transit situé dans le 12ème arrondissement de Paris, au sein de la ville de Paris dans le département du Seine-et-Marne. Ce point d'accès aux transports en commun permet aux usagers de se déplacer efficacement dans le secteur Est de la capitale, offrant une connectivité essentielle pour les travailleurs, les visiteurs et les résidents du quartier.

Cet arrêt est desservi par plusieurs lignes de bus intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. Pour les trajets diurnes, la ligne 24 permet de relier le Panthéon à l'École Vétérinaire de Maisons-Alfort, tandis que la ligne 87 assure la liaison entre la Porte de Reuilly et les Invalides. La ligne 77 connecte quant à elle la Gare de Lyon à Joinville-le-Pont RER. Ces services sont exploités par la RATP. Le réseau nocturne est également représenté avec la ligne N130, exploitée par Brie et 2 Morin, qui circule entre Marne-la-Vallée Chessy et la Gare de Lyon. Enfin, l'exploitant Bord de Marne assure le service des lignes N35, reliant Villiers-sur-Marne Le Plessis-Trévise au 8 mai 1945, et N32, qui fait la liaison entre la Gare de Lyon et la place de la Gare.

L'environnement immédiat de l'arrêt s'inscrit dans le tissu urbain dense du 12ème arrondissement. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la localisation de l'arrêt à proximité d'institutions administratives majeures en fait un point de passage stratégique pour les déplacements professionnels et institutionnels au cœur de la ville.

Sur le plan pratique, l'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances s'insère dans un maillage serré de transports. Plusieurs autres points d'arrêt se trouvent à proximité, notamment Bercy, 6 rue de Bercy, Paris Bercy Bourg Pays d'Auv, Rambouillet, Charles Bossut ainsi que la Gare de Lyon, facilitant ainsi les correspondances et les changements de direction pour les voyageurs.

Il est toutefois recommandé aux usagers de rester vigilants concernant les perturbations actuelles. Des travaux impactent plusieurs lignes, entraînant la non desserte de certains arrêts pour les lignes N35, N71, 87, 77 et 317. De plus, la ligne 87 subit des perturbations supplémentaires liées à des manifestations, entraînant également la non desserte de certains arrêts. Il est conseillé de consulter les informations en temps réel pour adapter son itinéraire.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances à Paris ?

6 lignes de bus passent par Ministère de l'Economie et des Finances à Paris : 24, 77, 87, N130, N32, N35. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Ministère de l'Economie et des Finances à Paris, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Ministère de l'Economie et des Finances ?

Les arrêts les plus proches de Ministère de l'Economie et des Finances à Paris sont Bercy, Paris Bercy Bourg. Pays d'Auv., Rambouillet, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances ?

L'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances se situe à Paris. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Ministère de l'Economie et des Finances ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Ministère de l'Economie et des Finances à Paris sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.