Monument Aux Morts

Tempo real
L91

Lille Gare Lille Europe

2 min
16 min
22 min

Halluin Gounod

10 min
28 min
60 min
L4

Lys Lez Lannoy Centre Commercial

6 min
18 min
30 min

Halluin Gounod

11 min
23 min
35 min
82

Armentieres Armentieres Gare

30 min
82 min
140 min

Tourcoing Pt De Neuville

37 min
99 min
165 min
876S
Sem dados
E1
Sem dados

Arrêt Monument Aux Morts à Halluin — Présentation

L'arrêt de transport en commun Monument Aux Morts se situe dans la commune de Halluin, dans le département du Nord, au code postal 59250. Ce point de passage constitue un maillon important de la mobilité locale pour les habitants et les visiteurs de la ville. Idéalement positionné, cet arrêt permet d'accéder facilement aux différentes zones de la commune tout en assurant une liaison efficace avec les localités environnantes.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant ILEVIA, dans le cadre du réseau urbain ilévia. Plusieurs lignes de bus desservent ce point. On y retrouve notamment les lignes à haut niveau de service avec la LIANE 4, qui se dirige vers Gounod / Centre Commercial, et la LIANE 91, qui permet de rejoindre Lille Europe ou Gounod. Pour des trajets plus locaux ou vers d'autres secteurs, les voyageurs peuvent emprunter la LIGNE 82, orientée vers Pt De Neuville ou 3 Ballots, ainsi que la LIGNE 82R, qui dessert Pt De Neuville et la gare d'Armentières. Cette diversité de lignes offre des options de déplacement variées, allant des liaisons interurbaines vers Lille et Armentières aux trajets internes à la commune.

Le quartier entourant l'arrêt Monument Aux Morts est intégré au tissu urbain de Halluin. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la localisation de l'arrêt au cœur de la ville facilite l'accès aux services de proximité et aux zones d'activité locales. La configuration du secteur permet aux usagers de transiter rapidement entre les différentes zones résidentielles et administratives de la municipalité.

Sur le plan pratique, l'arrêt Monument Aux Morts s'inscrit dans un maillage dense d'arrêts de bus. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre à pied, en quelques minutes, d'autres points de montée et de descente comme l'arrêt Hotel De Ville, le Centre Ville, ou encore l'arrêt Pasteur. Un peu plus loin, les arrêts Cimetiere, Semard et Piscine complètent l'offre de transport locale, permettant ainsi des correspondances simples et une grande flexibilité dans les déplacements urbains.

Enfin, pour les usagers planifiant leur trajet, il est utile de noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant l'arrêt Monument Aux Morts. Le trafic circule normalement, garantissant ainsi la continuité du service pour l'ensemble des lignes du réseau ilévia passant par ce point.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Monument Aux Morts à Halluin ?

5 lignes de bus passent par Monument Aux Morts à Halluin : 82, 876S, E1, L4, L91. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Monument Aux Morts ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Monument Aux Morts à Halluin, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Monument Aux Morts ?

Les arrêts les plus proches de Monument Aux Morts à Halluin sont Hotel De Ville, Centre Ville, Pasteur, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Monument Aux Morts ?

L'arrêt Monument Aux Morts se situe à Halluin. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Monument Aux Morts ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Monument Aux Morts à Halluin sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.