Nant Thovex

Tempo real
N-ARAVISBUS

La Clusaz - Confins Chapelle

6 min
71 min
141 min
Ligne 1
Sem dados
Ligne 2
Sem dados
Ligne 3
Sem dados

Arrêt Nant Thovex à La Clusaz — Présentation

L'arrêt de bus Nant Thovex constitue un point de passage important pour les déplacements au sein de la commune de La Clusaz, située dans le département de la Haute-Savoie. Localisé précisément dans le code postal 74220, cet arrêt permet aux résidents comme aux visiteurs de circuler efficacement dans cette zone montagneuse. Sa position stratégique facilite l'accès aux différentes parties de la localité, offrant une solution de mobilité durable pour éviter l'usage systématique de la voiture individuelle dans un environnement naturel préservé.

Le réseau de transport desservant cet arrêt est diversifié, s'appuyant sur plusieurs lignes et exploitants. On y retrouve principalement les services du réseau urbain ARAVIS Bus, gérés par l'exploitant rdta. La ligne 1 et la ligne 2 permettent notamment de rejoindre la Gare Routiere, point névralgique des échanges de transport. La ligne 3, également opérée par rdta, assure la liaison vers Bossonnet. En complément de ces lignes urbaines, l'arrêt est desservi par le réseau interurbain de la Haute-Savoie via la ligne N-ARAVISBUS. Exploitée par les cars Région Haute-Savoie, cette navette relie le secteur vers Thônes, avec des directions vers le Groupe Scolaire Arthur Thurin ainsi que Merdassier Centre.

Le secteur entourant l'arrêt Nant Thovex s'intègre dans le paysage typique de La Clusaz. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone se caractérise par son atmosphère locale et son accessibilité. Les voyageurs peuvent ainsi utiliser cet arrêt pour rejoindre les quartiers environnants ou pour se déplacer vers les zones d'activités et de services de la commune. La configuration du réseau permet une couverture efficace du territoire, reliant les zones résidentielles aux pôles de transport principaux.

Sur le plan pratique, l'arrêt Nant Thovex s'inscrit dans un maillage dense d'arrêts de bus, ce qui offre une grande flexibilité aux usagers. En effet, plusieurs autres points d'embarquement se trouvent à proximité immédiate, comme La Clusaz - Prerol, Les Chenons ou encore Le Cret. Un peu plus loin, on trouve également les arrêts Les Frasses, Fernuy Chapelle ainsi que La Clusaz - Telecabine Balme et Fernuy, tous accessibles en quelques minutes à pied. Cette proximité permet d'envisager facilement des correspondances ou des itinéraires alternatifs selon la destination finale. Enfin, le trafic sur cet arrêt est actuellement fluide, aucune perturbation ni aucun travail n'étant signalés sur les lignes qui le desservent.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Nant Thovex à La Clusaz ?

Vous pouvez emprunter 4 lignes de bus à l'arrêt Nant Thovex à La Clusaz : Ligne 1, Ligne 2, Ligne 3, N-ARAVISBUS. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Nant Thovex ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Nant Thovex à La Clusaz, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Nant Thovex ?

Les arrêts les plus proches de Nant Thovex à La Clusaz sont La Clusaz - Prerol, Les Chenons, Le Cret, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Nant Thovex ?

L'arrêt Nant Thovex se situe à La Clusaz. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Nant Thovex ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Nant Thovex à La Clusaz sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.