Ravine Jardin

Tempo real
82

PISCINE DE PLATEAU CAILLOU

6 min
91 min

MAIRIE BOIS DE NEFLES

84 min
172 min
72

GARE ROUTIERE DE SAINT PAUL

9 min
30 min
87 min

CITERNE CAMALON

39 min

RAVINE RENAUD

82 min

CHEMIN DES BARRIERES BEL AIR

110 min
160 min
1

GARE ROUTIERE DE SAINT-PAUL

28 min
64 min
109 min

CHEMIN LEBEL

35 min
78 min
118 min

Arrêt Ravine Jardin à Saint-Paul — Présentation

L'arrêt Ravine Jardin constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Saint-Paul, située dans le département de La Réunion. Localisé précisément au sein de l'agglomération du code postal 97460, cet arrêt permet aux usagers de circuler efficacement dans cette zone géographique. Que vous soyez un résident local ou un visiteur de passage, cet espace de transport facilite l'accès aux différentes infrastructures de la ville en s'intégrant dans le maillage urbain de Saint-Paul.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Karouest, via son réseau urbain Kar'Ouest. Trois lignes de bus desservent cet emplacement, offrant ainsi plusieurs options de trajet selon vos besoins. La ligne 1 permet de relier l'Eglise Bellemène à la Gare Routière. Pour ceux qui se déplacent vers d'autres secteurs, la ligne 72 assure la liaison entre Citerne Camalon et la Gare Routière. Enfin, la ligne 82 complète l'offre avec des trajets reliant la Mairie Bois de Nèfles à la Piscine Pt.Caillou. Ces différentes lignes structurent les déplacements vers les centres névralgiques et les équipements publics de la commune.

Le secteur entourant l'arrêt Ravine Jardin s'inscrit dans un environnement où les services de proximité sont accessibles. Bien que les points d'intérêt immédiats soient limités, la configuration du quartier permet de rejoindre rapidement diverses installations. Le réseau de transport est conçu pour fluidifier le transit des voyageurs vers les zones administratives et sportives environnantes, rendant les déplacements urbains plus simples pour les usagers du réseau Kar'Ouest.

Sur le plan pratique, l'arrêt Ravine Jardin bénéficie d'une bonne connectivité avec d'autres points d'embarquement situés à proximité. En quelques minutes de marche, les voyageurs peuvent rejoindre les arrêts de La Poste Bois de Nèfles, de la Mairie Bois de Nèfles ou encore celui du Chemin Macé. Les arrêts Sang Dragon, Sang Dragon (Bis) et Piscine Bois de Nèfles se trouvent également dans les environs, offrant ainsi des alternatives de trajet ou des possibilités de correspondance pour optimiser vos itinéraires.

En ce qui concerne l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés sur les lignes desservant l'arrêt Ravine Jardin. Le service fonctionne normalement, permettant ainsi une circulation fluide et sans interruption pour l'ensemble des passagers. Cette stabilité du réseau garantit une meilleure organisation des trajets pour tous ceux qui utilisent les lignes 1, 72 et 82 pour leurs déplacements quotidiens à Saint-Paul.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Ravine Jardin à Saint-Paul ?

3 lignes de bus passent par Ravine Jardin à Saint-Paul : 1, 72, 82. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Ravine Jardin ?

Les prochains passages à l'arrêt Ravine Jardin à Saint-Paul sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Ravine Jardin ?

Les arrêts les plus proches de Ravine Jardin à Saint-Paul sont La Poste Bois de Nèfles, Mairie Bois de Nèfles, Chemin Macé, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Ravine Jardin ?

L'arrêt Ravine Jardin se situe à Saint-Paul. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Ravine Jardin ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Ravine Jardin à Saint-Paul sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.