Résidence Canigou

12EX
Sem dados

Arrêt Résidence Canigou à Bompas — Présentation

L'arrêt Résidence Canigou constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens des habitants de Bompas. Situé dans le département des Pyrénées-Orientales, au sein de la commune de Bompas portant le code postal 66430, cet espace de transport permet de faciliter la mobilité locale et régionale. Sa localisation stratégique au cœur de la ville en fait un point de ralliement pratique pour les usagers souhaitant se déplacer sans utiliser leur véhicule personnel.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 12EX, un bus intégré au réseau urbain et scolaire Sankéo, dont l'exploitation est également gérée par Sankéo. Cette ligne propose un itinéraire reliant Torreilles, Bompas et Catalogne. Selon le sens de circulation, les voyageurs peuvent ainsi se diriger vers Torreilles Plage ou vers la Gare TGV. Ce trajet est essentiel pour connecter les zones résidentielles aux pôles de transport majeurs et aux zones de loisirs côtières, offrant ainsi une solution de transport adaptée aux besoins des travailleurs, des étudiants et des touristes.

Le quartier entourant l'arrêt Résidence Canigou s'inscrit dans le tissu urbain de Bompas. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone se caractérise par sa vocation résidentielle et son intégration dans le réseau de voirie de la commune. Les usagers peuvent ainsi accéder facilement aux différentes rues environnantes pour rejoindre leur domicile ou les services de proximité disponibles dans le secteur.

Sur le plan pratique, l'arrêt Résidence Canigou s'intègre dans un maillage dense de transports en commun. Plusieurs autres arrêts se situent à proximité, permettant une certaine flexibilité dans les déplacements. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre rapidement, à pied et en quelques minutes, les arrêts Mas Pams, Poste, Lamans, La Martine, Parc des Loisirs ou encore Arago. Cette proximité entre les différents points d'arrêt optimise les parcours et facilite les correspondances locales.

Actuellement, le trafic sur la ligne desservant l'arrêt Résidence Canigou se déroule normalement. Aucune perturbation majeure ni travaux de voirie ne sont signalés, ce qui garantit une circulation fluide pour l'ensemble des passagers. Les usagers peuvent donc compter sur la régularité du service proposé par le réseau Sankéo pour organiser leurs trajets entre Bompas et les destinations desservies par la ligne 12EX.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Résidence Canigou à Bompas ?

L'arrêt Résidence Canigou à Bompas est desservi par 1 ligne de bus : 12EX. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Résidence Canigou ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Résidence Canigou à Bompas, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Résidence Canigou ?

Les arrêts les plus proches de Résidence Canigou à Bompas sont Mas Pams, Poste, Lamans, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Résidence Canigou ?

L'arrêt Résidence Canigou se situe à Bompas. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Résidence Canigou ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Résidence Canigou à Bompas sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.