ROY Lycée Cordouan

101
Sem dados
102
Sem dados
103
Sem dados
104
Sem dados
105
Sem dados
106
Sem dados
107
Sem dados
108
Sem dados
109
Sem dados
11
Sem dados
110
Sem dados
111
Sem dados
112
Sem dados
113
Sem dados
114
Sem dados
15
Sem dados
21
Sem dados
3
Sem dados
4
Sem dados
404
Sem dados
501
Sem dados
502
Sem dados
503
Sem dados
504
Sem dados
506
Sem dados
510
Sem dados
9
Sem dados
C
Sem dados

Arrêt ROY Lycée Cordouan à Royan — Présentation

L'arrêt ROY Lycée Cordouan est un point de transit important situé dans la ville de Royan, dans le département de la Charente-Maritime. Localisé au sein de la commune 17200, cet arrêt constitue un nœud de communication essentiel pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la zone. Sa position stratégique permet de faciliter l'accès aux établissements d'enseignement et aux différents quartiers de la ville, assurant ainsi une mobilité fluide pour tous les usagers.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Carabus pour le compte du réseau urbain Cara'bus. Une très large gamme de lignes de bus y stationne, répondant à des besoins variés. On y retrouve des lignes régulières reliant Royan à des localités environnantes comme Saujon via les lignes 7, 110 et 190, ou encore Arvert avec les lignes 103, 104 et 114. Les voyageurs peuvent également rejoindre Saint-Sulpice-de-Royan grâce aux lignes 102 et 125, ou encore Meschers-sur-Gironde via les lignes 9 et 119. D'autres dessertes assurent la liaison vers Cozes, Grézac, Corme-Ecluse, Breuillet ou L'Eguille. En complément, un réseau de navettes urbaines est disponible pour des trajets plus courts, notamment vers la Gare, Ste-Marie, Dunant, Zola ou le Lycée de l'Atlantique, via les lignes 501, 502, 503, 506, 510, 511 et 512.

L'environnement immédiat de l'arrêt est principalement marqué par sa vocation scolaire et résidentielle. Bien qu'aucun commerce ou monument spécifique ne soit répertorié dans les données immédiates, l'arrêt dessert naturellement le secteur du lycée Cordouan. Cette zone est intégrée au tissu urbain de Royan, permettant aux usagers de rejoindre rapidement les services de proximité et les infrastructures de la ville.

Sur le plan pratique, l'arrêt ROY Lycée Cordouan offre d'excellentes possibilités de correspondance et de mobilité piétonne. Plusieurs autres points d'arrêt se situent à proximité immédiate, notamment l'arrêt ROYAN - Cordouan, ainsi que les arrêts Joliot Curie, Squash, Faupigné, Danube et Stade, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'options permet aux voyageurs d'ajuster leur itinéraire selon leur destination finale. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi un service normal pour l'ensemble des trajets prévus.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt ROY Lycée Cordouan à Royan ?

L'arrêt ROY Lycée Cordouan à Royan est desservi par 28 lignes de bus : 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108…. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt ROY Lycée Cordouan ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour ROY Lycée Cordouan à Royan ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de ROY Lycée Cordouan ?

Les arrêts les plus proches de ROY Lycée Cordouan à Royan sont ROYAN - Cordouan, ROYAN - Cordouan, ROYAN - Joliot Curie, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt ROY Lycée Cordouan ?

L'arrêt ROY Lycée Cordouan se situe à Royan. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt ROY Lycée Cordouan ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant ROY Lycée Cordouan à Royan sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.