Rue 10

Tempo real
Exp4

17eme Ter

9 min
47 min
72 min
68

17eme Ter

11 min
28 min
49 min
Exp2

Pôle d'échanges Pierre Servella

22 min
47 min

Arrêt Rue 10 à Carros — Présentation

L'arrêt de bus Rue 10 est un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Carros, située dans le département des Alpes-Maritimes. Localisé précisément au sein de cette ville du code postal 06510, cet arrêt permet aux usagers de rejoindre facilement différents secteurs de l'agglomération. Sa position stratégique en fait un relais utile pour les habitants et les visiteurs souhaitant se déplacer efficacement dans le secteur.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Lignes d'Azur, dans le cadre du réseau urbain Lignes d'Azur. Trois lignes de bus y sont desservies, offrant ainsi diverses options de trajet. La ligne Exp4 permet de voyager entre le terminus 17ème Ter et Grand Arénas. Pour ceux qui se dirigent vers d'autres zones, la ligne 68 assure la liaison entre 17ème Ter et la Médiathèque, en passant par Colomars La Manda. Enfin, la ligne Exp2 relie le Pôle d'Échanges Pierre Servella à l'Ancien Octroi. Ces lignes structurent l'offre de transport local en connectant Carros aux pôles d'activités et de services environnants.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt Rue 10, celui-ci s'insère dans le tissu urbain de Carros. Bien qu'aucun point d'intérêt spécifique ne soit répertorié dans les données immédiates, l'arrêt dessert un quartier résidentiel et professionnel où la mobilité douce est privilégiée. Les voyageurs peuvent ainsi profiter de la configuration de la ville pour effectuer leurs derniers déplacements à pied après être descendus du bus.

Sur le plan pratique, l'arrêt Rue 10 s'intègre dans un maillage dense de transports en commun. Plusieurs autres points d'arrêt se trouvent à proximité, permettant une certaine flexibilité dans les itinéraires. Les usagers peuvent ainsi rejoindre rapidement les arrêts RUE 10 / Avenue 1, Rue 9, Rue 11 ou encore Lei Feirrièro. Les arrêts RUE 9 / Avenue 1 et L'Emigra sont également situés à quelques minutes à pied, facilitant ainsi les correspondances ou les changements de direction selon les besoins des voyageurs.

Enfin, pour garantir un voyage serein, il est utile de noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant l'arrêt Rue 10. Le trafic suit son cours normal, permettant une circulation fluide pour l'ensemble des passagers utilisant les services de Lignes d'Azur. Cette stabilité du réseau assure une continuité de service optimale pour tous les trajets prévus au départ ou à l'arrivée de cet arrêt carrossais.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Rue 10 à Carros ?

L'arrêt Rue 10 à Carros est desservi par 3 lignes de bus : 68, Exp2, Exp4. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Rue 10 ?

Les prochains passages à l'arrêt Rue 10 à Carros sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Rue 10 ?

Les arrêts les plus proches de Rue 10 à Carros sont RUE 10 / Avenue 1, Rue 9, Rue 11, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Rue 10 ?

L'arrêt Rue 10 se situe à Carros. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Rue 10 ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Rue 10 à Carros sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.