Vouneuil Nougeraie

Tempo real
17

Vouneuil Nougeraie

3 min
58 min
119 min

AFT Le Carreau

17 min
71 min

Pôle République

133 min
157 min
29

Pétonnet Hulin 2

21 min
81 min

Vouneuil Boivre

57 min
117 min
S39
Sem dados
S93
Sem dados

Arrêt Vouneuil Nougeraie à Vouneuil-sous-Biard — Présentation

L'arrêt de bus Vouneuil Nougeraie constitue un point de passage important pour les déplacements collectifs au sein de la commune de Vouneuil-sous-Biard, située dans le département de la Vienne, au code postal 86580. Cet espace de transport permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans cette zone du territoire français, en assurant une liaison structurée avec les pôles d'activité et les zones résidentielles environnantes.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par le réseau urbain Vitalis, géré par l'exploitant Vitalis pour le compte du Grand Poitiers. Plusieurs lignes y convergent pour répondre à des besoins variés. On y retrouve notamment la ligne 17, reliant Pierre Loti au Pôle République, ainsi que la ligne 29, opérée par Flex'e-Bus, qui dessert les directions Boutinière et Pétonnet Hulin 3. Pour les besoins éducatifs, les lignes scolaires S39, avec des directions vers Le Lavoir et L'Etoile, et S93, reliant le Collège Joséphine Baker aux Rataudes, assurent le transport des élèves. Enfin, une offre spécifique est proposée via la ligne NavS, la Navette Soirées lyriques de Sanxay, qui effectue la liaison entre la mairie de Sanxay et la gare routière.

L'environnement immédiat de l'arrêt Vouneuil Nougeraie s'intègre dans le paysage local de Vouneuil-sous-Biard. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, cet arrêt sert de point d'accès pour les usagers se déplaçant dans le secteur, facilitant ainsi la mobilité douce et l'accès aux services de la commune sans avoir recours systématiquement au véhicule individuel.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent de plusieurs alternatives pour optimiser leur trajet grâce à la présence d'autres arrêts situés à proximité. On peut ainsi rejoindre rapidement les points d'embarquement de La Nougeraie, Boutinière, Cormiers, Le Grand Mazais ou encore Pré Oté, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'arrêts dans la zone permet une certaine flexibilité dans les itinéraires. Actuellement, le trafic s'effectue normalement sur l'ensemble des lignes desservant l'arrêt Vouneuil Nougeraie, aucune perturbation ni aucun travail n'étant signalés sur le réseau à cet endroit.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Vouneuil Nougeraie à Vouneuil-sous-Biard ?

Vous pouvez emprunter 4 lignes de bus à l'arrêt Vouneuil Nougeraie à Vouneuil-sous-Biard : 17, 29, S39, S93. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Vouneuil Nougeraie ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Vouneuil Nougeraie à Vouneuil-sous-Biard ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Vouneuil Nougeraie ?

Les arrêts les plus proches de Vouneuil Nougeraie à Vouneuil-sous-Biard sont La Nougeraie, Boutinière, Cormiers, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Vouneuil Nougeraie ?

L'arrêt Vouneuil Nougeraie se situe à Vouneuil-sous-Biard. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Vouneuil Nougeraie ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Vouneuil Nougeraie à Vouneuil-sous-Biard sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.