Chardon Lagache

Temps réel
10

Gare d'Austerlitz

À l'arrêt
8 mn
16 mn
62

Porte de Saint-Cloud

3 mn
7 mn
23 mn

Pte de St-Cloud

28 mn
22
Pas de données

Arrêt Chardon Lagache à Paris — Présentation

L'arrêt Chardon Lagache constitue un point de passage important pour les voyageurs se déplaçant dans le 16ème arrondissement de Paris. Situé au cœur de la capitale, dans le département de la Seine, cet espace de transit permet aux usagers de naviguer efficacement entre les différents quartiers de la ville. Sa position stratégique facilite les déplacements quotidiens des riverains ainsi que des visiteurs souhaitant explorer cette zone résidentielle et dynamique de la ville lumière.

Le pôle est desservi par trois lignes majeures appartenant au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve tout d'abord la ligne 10 du métro, exploitée par la RATP, qui permet de relier la direction Boulogne Pont de Saint-Cloud à la Gare d'Austerlitz. Pour les trajets en surface, la ligne de bus 22, exploitée par La Défense - Saint Cloud, assure la liaison entre la Porte de Saint-Cloud et la Gare Saint-Lazare. Enfin, la ligne de bus 62, gérée par Seine Orly, dessert les directions Porte de France et Porte de Saint-Cloud. Cette complémentarité entre le métro et le bus offre une flexibilité précieuse pour rejoindre les grands axes et les gares parisiennes.

L'environnement immédiat de l'arrêt s'inscrit dans le cadre caractéristique du 75016. Les voyageurs peuvent ainsi profiter de la configuration du quartier pour effectuer leurs trajets à pied vers les destinations environnantes, bénéficiant d'un accès fluide aux différentes voies de circulation de l'arrondissement.

Sur le plan pratique, l'arrêt Chardon Lagache s'intègre dans un maillage dense de transports. De nombreuses autres stations et arrêts se situent à quelques minutes à pied, notamment Église d'Auteuil, Victorien Sardou, Jouvenet / Exelmens, Wilhem - Versailles, ainsi que Michel-Ange - Molitor et Michel-Ange - Auteuil. Ces options de proximité permettent d'optimiser les itinéraires en fonction de la destination finale. Les usagers sont invités à rester vigilants et à anticiper leurs déplacements pour pallier ces modifications temporaires de service.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Chardon Lagache (données OpenStreetMap).

  • Édicule Guimard · Œuvre / art public31 m
  • Hôtel Botaniste · Hôtel164 m
  • École Primaire d'Application · École174 m
  • Caffé Da Moli · Restaurant214 m
  • Shawar'Mama · Restaurant215 m
  • Laverie Lav'Club Boileau · Commerce221 m
  • Ishop · Commerce231 m
  • Breizh Café Auteuil · Restaurant233 m
  • Umee · Restaurant240 m
  • Ancien domaine des Génovéfains · Point d'information254 m
  • Yuki Nails · Commerce254 m
  • La Teinturerie Auteuil · Commerce257 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Chardon Lagache à Paris ?

Vous pouvez emprunter 2 lignes de bus à l'arrêt Chardon Lagache à Paris : 22, 62. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Chardon Lagache ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Chardon Lagache à Paris ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Chardon Lagache ?

Les arrêts les plus proches de Chardon Lagache à Paris sont Église d'Auteuil, Victorien Sardou, Jouvenet / Exelmens, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Chardon Lagache ?

L'arrêt Chardon Lagache se situe à Paris. À proximité, on trouve notamment Édicule Guimard et Hôtel Botaniste. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Chardon Lagache ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Chardon Lagache à Paris sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Chardon Lagache

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

22

Direction Porte de Saint-Cloud

  • Lundi – vendredi : 98 passages, de 7 h 10 à 22 h 56.
  • Samedi : 72 passages, de 7 h 11 à 23 h 03.
  • Dimanche : 46 passages, de 7 h 50 à 22 h 55.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0710 22 34 46 5811 26 41 5550
0809 20 32 41 50 5810 25 39 5410 28 47
0906 14 22 31 40 49 5808 23 37 5206 26 48
1007 15 24 33 43 5307 23 39 5510 32 53
1103 13 23 33 43 5311 27 43 5715 37
1203 13 23 33 43 5313 29 4500 22 44
1303 13 23 33 43 5300 16 32 4806 28 52
1403 13 23 34 44 5404 21 37 5116 40
1505 15 25 35 45 5605 19 33 4704 29 53
1606 16 26 36 44 5302 16 30 44 5817 41
1701 09 17 25 33 41 5012 24 34 44 5402 22 40 57
1800 09 18 27 36 46 5604 13 22 30 39 48 5714 31 48
1906 16 26 36 46 5607 17 27 36 46 5505 22 38 54
2005 14 22 31 40 49 5704 15 25 37 4910 27 43 59
2106 15 23 33 43 5402 15 29 43 5715 35 55
2205 16 27 41 5611 29 4615 35 55
23–03–
Tous les arrêts de la ligne 22 →
62

Direction Porte de Saint-Cloud

  • Lundi – vendredi : 289 passages, de 0 h 09 à 23 h 55.
  • Samedi : 110 passages, de 0 h 11 à 23 h 57.
  • Dimanche : 95 passages, de 0 h 02 à 23 h 47.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0009 10 24 26 41 4411 26 4502 22 42
0100 04 20 2405 2502 27
0555 5654–
0611 25 29 38 43 49 5709 29 42 5554
0700 06 11 14 17 23 31 32 38 41 44 48 51 55 5809 22 36 5006 18 30 42 54
0801 05 08 12 14 19 22 26 28 33 35 39 40 46 47 53 5903 15 28 41 5406 18 30 43 55
0900 05 06 11 13 17 19 22 25 28 30 34 36 41 42 48 49 5507 19 31 44 5608 20 32 45 57
1002 07 09 12 16 17 22 24 29 36 41 43 48 50 53 5708 20 33 44 5510 23 35 47 59
1100 04 05 11 12 18 25 31 32 38 39 44 46 51 53 5706 18 29 41 5210 23 34 47 58
1200 04 07 10 14 17 21 23 28 30 36 43 45 49 54 5603 13 23 34 44 5411 22 34 45 58
1302 03 09 12 15 20 22 28 29 35 38 42 47 49 55 5604 14 24 34 44 5510 22 33 45 56
1403 10 11 18 19 25 28 33 36 40 44 48 52 5505 15 25 35 45 5508 19 31 42 54
1500 03 08 10 16 18 24 25 32 33 40 47 48 54 5605 16 26 36 46 5605 17 28 40 51
1601 03 07 10 13 17 20 24 26 31 32 38 45 51 52 57 5906 17 27 37 47 5603 14 26 37 49
1703 06 10 12 16 19 22 25 27 32 33 38 39 45 50 51 56 5804 13 21 29 37 46 5500 11 22 33 43 53
1801 04 07 10 12 16 18 22 23 28 29 34 39 40 44 46 50 52 54 5804 13 22 31 40 49 5803 13 23 32 41 50 59
1900 04 10 15 16 21 22 26 28 32 34 37 40 43 46 47 52 57 5807 16 25 34 43 5207 16 24 33 41 50 58
2003 04 08 09 13 16 18 21 23 28 33 38 39 43 45 48 51 54 5800 09 18 26 35 44 5207 16 26 36 45 55
2103 04 09 11 14 17 20 23 26 31 33 38 39 45 5300 09 17 25 33 42 5105 16 27 40 54
2200 07 09 14 19 22 29 31 40 52 5400 10 20 30 40 5107 20 34 47
2304 09 15 24 27 39 54 5501 11 22 34 46 5701 16 32 47
Tous les arrêts de la ligne 62 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Chardon Lagache.

Intégrer ces horaires sur votre site →