CHASSIGNY - Centre

2403
Pas de données
2404
Pas de données
2408
Pas de données

Arrêt CHASSIGNY - Centre à Chassigny — Présentation

L'arrêt de transport en commun CHASSIGNY - Centre se situe au cœur de la commune de Chassigny, dans le département de la Haute-Marne, au sein de la région Grand Est. Ce point de passage constitue un maillon essentiel de la mobilité locale pour les habitants du secteur 52190, permettant de relier le centre du village aux différentes destinations environnantes. Sa position centrale facilite l'accès aux services de transport pour les usagers souhaitant se déplacer sans utiliser de véhicule personnel.

Le service est assuré par le réseau interurbain Fluo Grand-Est, exploité par Fluo Grand Est 52. Plusieurs lignes de bus desservent cet arrêt pour répondre aux besoins de déplacement des voyageurs. La ligne 52SAVM08 assure la liaison entre Occey, Villegusien-le-Lac et Langres, avec des directions vers le centre d'Occey ou la mairie-école de Villegusien-le-Lac. Pour ceux qui se dirigent vers le secteur scolaire ou administratif, la ligne 52SAVM13 permet de rejoindre le collège de Prauthoy via le Montsaugeonnais et Villegusien-le-Lac. Enfin, la ligne 52SAVM07 relie Coublanc à Chassigny, avec un terminus situé précisément à l'arrêt Chassigny - Centre.

L'arrêt est implanté dans le noyau urbain de la commune, offrant ainsi une accessibilité directe aux usagers qui transitent par le centre du village. C'est un point de convergence pratique pour les trajets quotidiens, que ce soit pour des raisons professionnelles, scolaires ou personnelles.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent d'une alternative à proximité immédiate avec l'arrêt CHASSIGNY - Ecole, situé à quelques minutes à pied. Cette proximité entre les deux points d'arrêt offre une certaine flexibilité dans les déplacements à l'intérieur de la commune.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt CHASSIGNY - Centre (données OpenStreetMap).

  • École primaire · École23 m
  • Mairie de Chassigny · Mairie89 m
  • Poste Annexe · Bureau de poste91 m

Arrêts à proximité

Autres arrêts de bus à Chassigny

Tous les arrêts et lignes de bus à Chassigny →

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt CHASSIGNY - Centre à Chassigny ?

Vous pouvez emprunter 5 lignes de bus à l'arrêt CHASSIGNY - Centre à Chassigny : 2403, 2404, 2408. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt CHASSIGNY - Centre ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à CHASSIGNY - Centre à Chassigny, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de CHASSIGNY - Centre ?

Les arrêts les plus proches de CHASSIGNY - Centre à Chassigny sont CHASSIGNY - Ecole, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt CHASSIGNY - Centre ?

L'arrêt CHASSIGNY - Centre se situe à Chassigny. À proximité, on trouve notamment École primaire et Mairie de Chassigny. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt CHASSIGNY - Centre ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant CHASSIGNY - Centre à Chassigny sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt CHASSIGNY - Centre.

Intégrer ces horaires sur votre site →