Chemin Saint Michel

802
Pas de données

Arrêt Chemin Saint Michel à Baudinard-sur-Verdon — Présentation

L'arrêt de transport en commun nommé Chemin Saint Michel se situe sur la commune de Baudinard-sur-Verdon, dans le département du Var, au sein de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ce point de passage est un maillon utile pour les déplacements locaux au sein de cette zone géographique, permettant aux habitants et aux visiteurs de circuler plus facilement dans le secteur du code postal 83630. Sa position stratégique facilite l'accès aux services de transport collectif pour les personnes résidant ou transitant par cette localité.

En termes de desserte, l'arrêt Chemin Saint Michel est pris en charge par le réseau interurbain bus Proximité ZOU !, dont l'exploitation est assurée par l'opérateur ZOU ! Proximité. C'est précisément la ligne 802, identifiée sous l'appellation 802 _ AUPS - TAVERNES, qui dessert cet emplacement. Les voyageurs utilisant cette ligne peuvent se diriger vers le terminus situé au Parking des Grottes. Ce service de bus joue un rôle essentiel en reliant les différentes communes et points d'intérêt du secteur, offrant ainsi une alternative durable et pratique à l'usage systématique du véhicule individuel.

Le cadre entourant l'arrêt Chemin Saint Michel s'inscrit dans l'environnement calme de Baudinard-sur-Verdon. Bien que les données disponibles ne mentionnent pas de commerces spécifiques ou de monuments touristiques immédiatement adjacents, l'arrêt s'intègre parfaitement dans le tissu local. Il permet ainsi de rejoindre les différentes zones d'activité ou d'habitation de la commune, tout en profitant de la tranquillité caractéristique de cette partie du Var. La simplicité de l'aménagement aux alentours favorise un accès rapide et sans encombre pour les usagers du réseau de bus.

Sur le plan pratique, les voyageurs peuvent noter que l'arrêt Courbine se trouve à proximité, ce qui offre une option supplémentaire pour organiser ses déplacements dans la zone. Pour ceux qui souhaitent optimiser leur trajet, il est conseillé de vérifier les correspondances possibles avec la ligne 802 pour atteindre les destinations finales du réseau. Concernant l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés sur cet arrêt, garantissant ainsi une circulation fluide et normale des bus. L'absence de travaux en cours permet une utilisation sereine des infrastructures de transport pour tous les passagers.

Lignes et correspondances

Arrêts à proximité

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Chemin Saint Michel à Baudinard-sur-Verdon ?

Vous pouvez emprunter 1 ligne de bus à l'arrêt Chemin Saint Michel à Baudinard-sur-Verdon : 802. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Chemin Saint Michel ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Chemin Saint Michel à Baudinard-sur-Verdon ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Chemin Saint Michel ?

Les arrêts les plus proches de Chemin Saint Michel à Baudinard-sur-Verdon sont Courbine, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Chemin Saint Michel ?

L'arrêt Chemin Saint Michel se situe à Baudinard-sur-Verdon. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Chemin Saint Michel ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Chemin Saint Michel à Baudinard-sur-Verdon sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.