CROIX DU SUD

Temps réel
U5

PARC EXPOSITIONS

3 mn
15 mn
27 mn

CROIX DU SUD

7 mn
20 mn
32 mn

Arrêt CROIX DU SUD à Reims — Présentation

L'arrêt de bus Croix du Sud est situé à Reims, au sein du réseau de transport urbain Grand Reims Mobilités. Ce point de passage permet aux voyageurs de rejoindre différentes destinations de la ville grâce à la ligne U5. Il constitue un maillon utile pour faciliter vos déplacements quotidiens et vos trajets vers le centre-ville.

Le quartier environnant offre un cadre résidentiel calme où l'on trouve généralement des services de proximité et quelques commerces de quartier. Les passagers peuvent profiter des infrastructures locales et des espaces de promenade aux alentours. C'est un secteur pratique pour accéder aux commodités essentielles tout en bénéficiant d'une connexion efficace avec le reste de l'agglomération rémoise.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt CROIX DU SUD (données OpenStreetMap).

  • Gezing Tatouage · Commerce140 m
  • L'Artisane · Boulangerie159 m
  • Pharmacie Fandre · Pharmacie163 m
  • Carrosserie de Murigny · Commerce171 m
  • Peau de Pêche · Commerce180 m
  • Moulin à Prière · Œuvre / art public191 m
  • Lidl · Supermarché250 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt CROIX DU SUD à Reims ?

L'arrêt CROIX DU SUD à Reims est desservi par 1 ligne de bus : U5. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt CROIX DU SUD ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour CROIX DU SUD à Reims ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de CROIX DU SUD ?

Les arrêts les plus proches de CROIX DU SUD à Reims sont BRAQUE, HOPITAL DEBRE, LEON BLUM, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt CROIX DU SUD ?

L'arrêt CROIX DU SUD se situe à Reims. À proximité, on trouve notamment Gezing Tatouage et L'Artisane. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt CROIX DU SUD ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant CROIX DU SUD à Reims sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt CROIX DU SUD

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

U5

Direction PARC EXPOSITIONS

  • Lundi – vendredi : 57 passages, de 6 h 34 à 20 h 33.
  • Samedi : 41 passages, de 6 h 34 à 20 h 33.
  • Dimanche : 16 passages, de 8 h 16 à 20 h 18.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0634 5434 54–
0713 34 5314 34 54–
0813 16 34 5314 34 5316
0904 14 34 52 5414 34 5404 52
1015 36 40 5715 36 5740
1117 28 38 5817 38 5828
1216 19 4019 4016
1300 04 18 40 5200 18 4004 52
1401 22 39 4301 22 4339
1504 25 28 4604 25 4628
1607 16 28 4907 28 4916
1704 11 33 52 5511 33 5504 52
1817 38 40 5617 38 5640
1918 29 3818 3829
2005 18 3305 3318
Tous les arrêts de la ligne U5 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt CROIX DU SUD.

Intégrer ces horaires sur votre site →