Dheret / Gaillon

Temps réel
1227

Gare de Conflans

2 mn

Gare de Conflans - Fin-d'Oise

7 mn
19 mn
31 mn
1247

Gare de Conflans - Fin-d'Oise

3 mn
16 mn
28 mn
1234

Gare Place Romagné

7 mn
22 mn
35 mn

Gare de Conflans - Fin-d'Oise

13 mn
29 mn
43 mn
1257

Gare de Conflans - Fin-d'Oise

31 mn
79 mn
1231
Pas de données

Arrêt Dheret / Gaillon à Conflans-Sainte-Honorine — Présentation

L'arrêt Dheret / Gaillon est un point de transit situé sur la commune de Conflans-Sainte-Honorine, dans le département des Yvelines. Localisé au sein de l'agglomération 78700, cet arrêt constitue un maillon utile pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs circulant dans cette zone spécifique de la ville. Il permet d'accéder facilement aux différents quartiers environnants grâce aux services de transport collectif mis en place pour fluidifier la mobilité locale.

Cet arrêt est desservi par deux lignes de bus régulières, toutes deux intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. L'exploitation de ces lignes est assurée par l'opérateur Cergy-Pontoise Confluence. On y retrouve d'abord la ligne 1227, qui a pour direction Conflans Fin d'Oise. Ensuite, la ligne 1234 dessert cet arrêt en proposant des trajets vers Conflans Fin d'Oise ainsi que vers la Gare de Conflans-Sainte-Honorine, située place Romagné. Ces lignes sont essentielles pour relier les zones résidentielles aux pôles d'échanges et aux centres d'activité de la commune.

Le secteur entourant l'arrêt Dheret / Gaillon s'inscrit dans le paysage urbain de Conflans-Sainte-Honorine. Le passage des bus à cet endroit facilite les trajets domicile-travail ou les déplacements vers les infrastructures publiques de la ville, offrant ainsi une alternative pratique à l'usage du véhicule individuel pour les trajets courts et urbains.

Sur le plan pratique, l'arrêt Dheret / Gaillon s'insère dans un maillage dense d'arrêts de bus. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre rapidement d'autres points de montée ou de descente situés à quelques minutes à pied, comme les arrêts Collège des Hautes Rayes, Culs Baillets, Cotes Reverses, Champs du Four, Berlioz ou encore Comédie Française. Cette proximité entre les différents points d'arrêt permet une certaine flexibilité dans les itinéraires.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Dheret / Gaillon (données OpenStreetMap).

  • Les Pot’Iront · Commerce120 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Dheret / Gaillon à Conflans-Sainte-Honorine ?

5 lignes de bus passent par Dheret / Gaillon à Conflans-Sainte-Honorine : 1227, 1231, 1234, 1247, 1257. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Dheret / Gaillon ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Dheret / Gaillon à Conflans-Sainte-Honorine, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Dheret / Gaillon ?

Les arrêts les plus proches de Dheret / Gaillon à Conflans-Sainte-Honorine sont Collège des Hautes Rayes, Culs Baillets, Cotes Reverses, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Dheret / Gaillon ?

L'arrêt Dheret / Gaillon se situe à Conflans-Sainte-Honorine. À proximité, on trouve notamment Les Pot’Iront. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Dheret / Gaillon ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Dheret / Gaillon à Conflans-Sainte-Honorine sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Dheret / Gaillon

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

1227

Direction Gare de Conflans - Fin-d'Oise

  • Lundi – vendredi : 47 passages, de 6 h 36 à 22 h 54.
  • Samedi : 30 passages, de 7 h 35 à 22 h 16.
  • Dimanche : 28 passages, de 8 h 55 à 22 h 16.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0636––
0705 22 33 44 5635 37–
0808 20 31 43 5635 3755 57
0905 14 27 40 5833 3555 57
105857 5955 57
115855 5755 57
125855 5755 57
133855 5755 57
143855 5755 57
153855 5755 57
1600 15 38 5055 5755 57
1710 26 39 52––
1803 16 31 4515 1715 17
1900 15 30 4514 1614 16
2000 15 34 4414 1614 16
2104 24 5414 1614 16
2224 5414 1614 16
Tous les arrêts de la ligne 1227 →
1234

Direction Gare Place Romagné

  • Lundi – vendredi : 64 passages, de 6 h 34 à 20 h 16.
  • Samedi : 26 passages, de 7 h 45 à 19 h 47.
  • Dimanche : 24 passages, de 7 h 45 à 18 h 47.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0634 36 44 46 59––
0701 14 16 29 31 44 46 5945 4745 47
0801 12 14 29 31 44 46 5945 4745 47
0901 14 16 29 3145 4745 47
10–45 4745 47
11–45 4745 47
12–45 4745 47
13–45 4745 47
14–45 4745 47
1544 46 5945 4745 47
1601 14 16 29 31 44 46 5945 4745 47
1701 14 16 29 31 44 46 5945 4745 47
1801 14 16 29 31 44 46 5945 4745 47
1901 14 16 29 31 44 46 5945 47–
2001 14 16––
Tous les arrêts de la ligne 1234 →
1234

Direction Gare de Conflans - Fin-d'Oise

  • Lundi – vendredi : 54 passages, de 6 h 51 à 19 h 50.
  • Samedi : 26 passages, de 8 h 00 à 20 h 01.
  • Dimanche : 24 passages, de 8 h 00 à 19 h 01.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0651 52––
0704 05 19 20 34 35 50 51––
0806 07 20 21 34 35 49 5000 0100 01
0904 05 19 2000 0100 01
10–00 0100 01
11–00 0100 01
12–00 0100 01
13–00 0100 01
14–00 0100 01
15–00 0100 01
1604 05 19 20 34 35 49 5000 0100 01
1704 05 19 20 34 35 49 5000 0100 01
1804 05 19 20 34 35 49 5000 0100 01
1904 05 19 20 34 35 49 5000 0100 01
20–00 01–
Tous les arrêts de la ligne 1234 →
1247

Direction Gare de Conflans - Fin-d'Oise

  • Lundi – vendredi : 52 passages, de 5 h 54 à 22 h 52.
  • Samedi : 30 passages, de 8 h 11 à 22 h 53.
  • Dimanche : 30 passages, de 8 h 31 à 22 h 53.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0554––
0614 32 38 55––
0706 18 29 40 41 53––
0805 17 27 42 5311 1331 33
0906 2111 1331 33
100511 1331 33
110531 3331 33
120531 3331 33
1305 4731 3331 33
144731 3331 33
1521 40 4231 3331 33
1600 02 16 18 32 4731 3331 33
1704 06 27 42 5731 3351 53
1809 22 35 4951 5351 53
1902 28 5251 5351 53
2017 37 5751 5351 53
2122 5251 5351 53
2222 5251 5351 53
Tous les arrêts de la ligne 1247 →
1257

Direction Gare de Conflans - Fin-d'Oise

  • Lundi – vendredi : 8 passages, de 8 h 08 à 17 h 12.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0808 10 56 58––
1615 17––
1710 12––
Tous les arrêts de la ligne 1257 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Dheret / Gaillon.

Intégrer ces horaires sur votre site →