École Petit Prince

Temps réel
2109

Gare de Dammartin - Juilly - Saint-Mard

24 mn
54 mn
87 mn

Arrêt École Petit Prince à Dammartin-en-Goële — Présentation

L'arrêt École Petit Prince se situe sur le territoire de la commune de Dammartin-en-Goële, dans le département de la Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Ce point de transport, identifié sous le code postal 77230, constitue un maillon utile pour les déplacements quotidiens des habitants et des usagers transitant par cette zone. Son emplacement permet de faciliter la mobilité locale en reliant les quartiers résidentiels et scolaires aux axes de transport plus larges de la région.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par deux lignes distinctes, toutes deux intégrées au réseau des réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités et exploitées par Roissy Est. On y retrouve tout d'abord la ligne 2109, qui dessert la direction Dammartin - Juilly - Saint-Mard ainsi que le terminus Robert Badinter. En complément, l'arrêt est desservi par la ligne TàD Goêle, orientée vers Mitry - Claye. Ces deux options de transport offrent ainsi des solutions de trajet variées pour rejoindre les centres d'activité environnants ou les communes voisines.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, celui-ci s'insère dans le tissu urbain de Dammartin-en-Goële. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la localisation de l'arrêt suggère une proximité avec des infrastructures locales essentielles. Le nom même de l'arrêt indique une présence scolaire dans le secteur, ce qui en fait un point de passage stratégique pour les familles et les élèves durant les heures de pointe.

Pour optimiser vos déplacements, il est utile de savoir que plusieurs autres arrêts se trouvent à proximité et sont accessibles en quelques minutes à pied. Parmi eux, on peut citer les arrêts Lucie Aubrac, Robert Badinter, Dom Ganneron, Rosa Parks, le Collège de l'Europe ou encore La Corbie. Cette densité de points d'arrêt permet aux voyageurs de disposer de plusieurs alternatives pour rejoindre leur destination finale ou pour effectuer des correspondances simples au sein de la commune.

Enfin, concernant la fluidité du trafic et l'état du réseau, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés au niveau de l'arrêt École Petit Prince. Les usagers peuvent donc emprunter les lignes 2109 et TàD Goêle en toute sérénité, sans modification prévue de leur itinéraire habituel. Ce point de transit reste ainsi pleinement opérationnel pour garantir la continuité des services de transport public dans le secteur de Dammartin-en-Goële.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt École Petit Prince à Dammartin-en-Goële ?

1 ligne de bus passent par École Petit Prince à Dammartin-en-Goële : 2109. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt École Petit Prince ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à École Petit Prince à Dammartin-en-Goële, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de École Petit Prince ?

Les arrêts les plus proches de École Petit Prince à Dammartin-en-Goële sont Lucie Aubrac, Robert Badinter, Dom Ganneron, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt École Petit Prince ?

L'arrêt École Petit Prince se situe à Dammartin-en-Goële. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt École Petit Prince ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant École Petit Prince à Dammartin-en-Goële sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.