Église / Place Charles de Gaulle

Temps réel
1429

Gare de Franconville

126 mn
150 mn
173 mn
1420

Gare d'Argenteuil

131 mn
151 mn
171 mn

Gare de Cergy Préfecture - Quai J

138 mn
159 mn
261

Villeneuve la Garenne - Bongarde

136 mn
153 mn
170 mn

Gare de Franconville

172 mn
9513

Porte Saint-Germain

154 mn

Préfecture

178 mn
1426
Pas de données
Soir
Pas de données

Arrêt Église / Place Charles de Gaulle à Franconville — Présentation

L'arrêt Église / Place Charles de Gaulle constitue un point de transit important situé au cœur de la commune de Franconville, dans le département du Val-d'Oise. Localisé dans la zone postale 95130, cet espace de transport permet aux habitants et aux visiteurs de se déplacer efficacement au sein de l'agglomération et vers les localités environnantes. Son emplacement stratégique facilite l'accès aux services publics et aux zones résidentielles de la ville.

Cet arrêt est desservi par plusieurs lignes de bus intégrées aux réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve notamment la ligne 30-49, future ligne 1429, exploitée par Val Parisis et se dirigeant vers Maurice Berteaux / Station. Pour les déplacements locaux, la ligne CitéVal F, future 1426, assure la liaison vers la Mare des Noues, tandis que la ligne SOIR F, nommée Soir Franconville Sud et exploitée par Francilité Val Parisis, dessert la direction Piscine / Rhin et Danube. Pour ceux qui se déplacent vers d'autres secteurs, la ligne 261, exploitée par Plaine Saint-Denis, mène vers Franconville - Le Plessis-Bouchard / Bongarde. Enfin, deux lignes permettent de rejoindre la Gare de Cergy Préfecture - Éco-Station Bus - Quai M : la ligne 9513, exploitée par Vexin et passant par Avenue du Château et Porte Saint-Germain, ainsi que la ligne 95-19, future 1420, exploitée par Val Parisis et desservant Mazagran.

L'environnement immédiat de l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle s'inscrit dans le tissu urbain de Franconville. La configuration des lieux permet une circulation fluide entre les différents modes de transport doux et les lignes de bus qui structurent la mobilité locale.

Sur le plan pratique, cet arrêt offre de nombreuses possibilités de correspondances grâce à la proximité d'autres points d'arrêt. En quelques minutes à pied, les voyageurs peuvent rejoindre les arrêts Mairie, Marché, Clos Bertin, Clos Milons, Bucherets ou encore Cadet de Vaux. Cette densité de points de transport permet d'optimiser les trajets à pied dans le quartier. Toutefois, les usagers doivent rester vigilants concernant les perturbations actuelles. Des travaux sont en cours, entraînant la non-desserte de certains arrêts pour la ligne 261 ainsi que pour la ligne 138. Il est conseillé de consulter les informations de trafic en temps réel pour adapter son itinéraire.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle (données OpenStreetMap).

  • BNP Paribas · Distributeur14 m
  • Aux Gourmandises · Boulangerie18 m
  • Nicolas · Commerce19 m
  • Marie Fichera · Commerce23 m
  • Florent & Aurélie · Commerce25 m
  • Auchan Supermarché · Supermarché36 m
  • Pizza Time · Restaurant42 m
  • Société Générale · Banque42 m
  • New Optic · Commerce49 m
  • Krys · Commerce52 m
  • Nouveau Tokyo Sakura · Restaurant58 m
  • MD Pressing · Commerce58 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle à Franconville ?

6 lignes de bus passent par Église / Place Charles de Gaulle à Franconville : 1420, 1426, 1429, 261, 9513, Soir. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Église / Place Charles de Gaulle à Franconville, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Église / Place Charles de Gaulle ?

Les arrêts les plus proches de Église / Place Charles de Gaulle à Franconville sont Mairie, Marché, Clos Bertin, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle ?

L'arrêt Église / Place Charles de Gaulle se situe à Franconville. À proximité, on trouve notamment BNP Paribas et Aux Gourmandises. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Église / Place Charles de Gaulle à Franconville sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

261

Direction Gare de Franconville

  • Lundi – vendredi : 52 passages, de 6 h 02 à 23 h 08.
  • Samedi : 35 passages, de 5 h 57 à 23 h 06.
  • Dimanche : 32 passages, de 7 h 41 à 23 h 10.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
05–57–
0602 27 4722 52–
0708 30 4822 5341
0804 21 35 5023 5411 41
0904 17 31 45 5824 5511 42
1013 27 42 5725 5512 42
112925 5612 42
1205 4426 5612 42
132426 5612 43
1404 4527 5713 43
1518 4827 5813 43
1602 16 30 4628 5813 43
1702 17 32 4729 5913 43
1801 14 28 41 5430 5914 44
1907 21 33 46 5929 5814 44
2012 30 5826 5413 41
212822 5110 40
2200 332610 40
23080610
Tous les arrêts de la ligne 261 →
261

Direction Villeneuve la Garenne - Bongarde

  • Lundi – vendredi : 69 passages, de 5 h 26 à 22 h 25.
  • Samedi : 35 passages, de 5 h 26 à 22 h 26.
  • Dimanche : 60 passages, de 8 h 01 à 22 h 27.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0526 4326–
0600 17 34 5103 26 56–
0708 25 42 43 58 5926 56–
0814 15 30 31 44 45 5826 5601 02 31 32
0912 26 40 5426 5601 02 31 32
1008 25 4226 5601 02 31 32
1102 3226 5601 02 31 32
1206 412601 02 31 32
1316 5101 3101 02 31 32
142601 3101 02 31 32
1501 3401 3101 02 31 32
1604 19 34 35 49 5001 3101 02 31 32
1704 05 19 20 34 35 49 5001 3101 02 31 32
1804 05 19 20 34 35 49 5001 3101 02 31 32
1904 05 19 20 35 36 5501 3101 02 31 32
2015 4501 31 5601 02 31 32
2115 4526 5601 02 31 32
22252601 02 26 27
Tous les arrêts de la ligne 261 →
1420

Direction Gare de Cergy Préfecture - Quai J

  • Lundi – vendredi : 84 passages, de 5 h 28 à 23 h 30.
  • Samedi : 41 passages, de 6 h 21 à 22 h 45.
  • Dimanche : 26 passages, de 8 h 01 à 21 h 26.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0528 49––
0612 34 5621 51–
0705 14 22 30 37 46 5322 52–
0802 09 17 24 32 38 43 51 5922 5201 34
0906 15 26 34 5423 4907 39
1014 36 5611 32 5612 45
1116 36 5720 4418 52
1216 34 5403 26 4824 57
1314 34 5410 33 5429 59
1414 34 5417 4027 56
1515 35 5703 24 4631
1611 27 42 5704 27 5106 35
1706 16 24 32 41 49 5713 3605 35
1804 13 19 27 36 44 51 5800 23 4509 46
1905 12 19 26 33 40 47 5508 29 5423 53
2001 08 13 33 5220 4923 51
2111 33 5517 4726
2214 34 5415 45–
2310 30––
Tous les arrêts de la ligne 1420 →
1420

Direction Gare d'Argenteuil

  • Lundi – vendredi : 83 passages, de 5 h 21 à 23 h 35.
  • Samedi : 41 passages, de 6 h 24 à 23 h 22.
  • Dimanche : 26 passages, de 8 h 06 à 21 h 28.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0521 41––
0601 20 4024 54–
0700 04 18 27 35 44 5625 55–
0804 12 20 26 36 40 53 5825 5706 38
0907 12 20 27 42 5628 5912 44
1014 34 5531 5716 50
1113 31 5119 4222 55
1211 32 5207 30 5127 57
1311 31 5213 33 5128
1411 31 5112 34 5701 33
1512 33 5421 4604 34
1613 35 5408 30 5504 34
1717 26 34 42 49 5818 4008 44
1806 13 20 28 36 42 51 5803 25 4922 52
1905 11 20 28 35 43 50 5708 31 5022 52
2004 11 19 30 4519 4828 56
2100 19 3820 5028
2200 19 39 5523 52–
2315 3522–
Tous les arrêts de la ligne 1420 →
1426

Direction Gare de Franconville

  • Lundi – vendredi : 23 passages, de 6 h 35 à 21 h 10.
  • Samedi : 20 passages, de 7 h 55 à 21 h 05.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0635––
0712 4755–
082230–
0922 5505 40–
103020 55–
1105 4030–
1215 5005 40–
1420 5515 54–
155534–
163014–
1707 4214 54–
1817 5234–
192714 54–
2002 3530–
211005–
Tous les arrêts de la ligne 1426 →
1429

Direction Gare de Franconville

  • Lundi – vendredi : 88 passages, de 5 h 16 à 22 h 50.
  • Samedi : 51 passages, de 5 h 57 à 22 h 44.
  • Dimanche : 46 passages, de 7 h 17 à 22 h 19.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0516 4057–
0603 21 30 40 49 5818 38 58–
0708 17 25 32 39 47 5419 39 5917 38 58
0801 08 15 23 31 39 46 5319 39 5919 39 59
0900 07 14 22 32 4919 3919 39 59
1007 29 4900 21 4119 39 59
1109 29 4901 21 4119 39 59
1209 29 4901 21 4119 39 59
1309 30 5001 21 4119 39 59
1411 31 5101 17 37 5719 39 59
1511 31 5017 37 5719 39 59
1609 29 36 46 5417 37 5719 39 59
1701 09 16 24 31 39 46 5417 37 5719 39 59
1801 09 16 24 31 39 46 5417 4519 39 59
1901 09 16 24 31 39 46 5405 25 4519 39 59
2001 08 15 23 31 5105 25 4519 39 59
2111 30 5005 25 4519 39 59
2210 30 5005 24 4419
Tous les arrêts de la ligne 1429 →
9513

Direction Préfecture

  • Lundi – vendredi : 46 passages, de 6 h 08 à 22 h 56.
  • Samedi : 16 passages, de 6 h 10 à 21 h 01.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0608 4510–
0718 43 5900–
0814 30 45 5900–
0913 27 42 5701–
1012 27 5703–
1127 5703–
1227 5703–
1328 5803–
1428 5803–
153003–
1600 3403–
1704 19 34 4702–
1802 16 30 45 5803–
1913 26 4103–
2001 26 5602–
2126 5601–
2226 56––
Tous les arrêts de la ligne 9513 →
9513

Direction Porte Saint-Germain

  • Lundi – vendredi : 45 passages, de 5 h 44 à 22 h 46.
  • Samedi : 16 passages, de 5 h 50 à 20 h 51.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
054450–
0615 4550–
0700 16 31 4650–
0801 16 31 4550–
0900 15 30 4550–
1015 4551–
1115 4551–
1215 4551–
1315 4551–
1415 4551–
1516 4652–
1617 42 5753–
1712 27 42 5753–
1812 27 4754–
1917 4752–
2016 4651–
2116 46––
2216 46––
Tous les arrêts de la ligne 9513 →
Soir

Direction Gare de Franconville

  • Lundi – vendredi : 3 passages, de 22 h 47 à 23 h 46.
  • Samedi : 3 passages, de 22 h 47 à 23 h 46.
  • Dimanche : 3 passages, de 22 h 47 à 23 h 46.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
22474747
2316 4616 4616 46
Tous les arrêts de la ligne Soir →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Église / Place Charles de Gaulle.

Intégrer ces horaires sur votre site →