FONTRIEU - Oulès

763
Pas de données

Arrêt FONTRIEU - Oulès à Fontrieu — Présentation

L'arrêt de transport en commun nommé FONTRIEU - Oulès se situe sur la commune de Fontrieu, dans le département du Tarn, au sein de la région Occitanie. Ce point de passage, identifié par le code postal 81260, constitue un maillon important de la mobilité locale pour les habitants de la commune et les voyageurs de passage. En permettant l'accès aux services de transport collectif, cet arrêt facilite les déplacements quotidiens et les trajets vers les centres urbains environnants.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 763, qui s'inscrit dans le cadre du réseau interurbain liO Occitanie et dont l'exploitation est confiée à liO 81. Cette ligne de bus relie Castres, Brassac et Lacaune, offrant ainsi une connexion essentielle entre ces différentes localités. Les voyageurs utilisant l'arrêt FONTRIEU - Oulès peuvent ainsi s'orienter vers deux directions principales : d'une part vers Murat-sur-Vèbre Bourg et, d'autre part, vers la Gare Routière de Castres. Ce trajet permet de rejoindre des pôles d'échanges majeurs pour poursuivre son voyage ou effectuer des démarches administratives et commerciales.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, celui-ci dessert le secteur d'Oulès à Fontrieu. Bien que les données disponibles ne mentionnent pas de commerces ou de services spécifiques à proximité immédiate, l'arrêt s'intègre dans le paysage rural et résidentiel de la commune. Il permet aux usagers de se déplacer sans dépendre systématiquement d'un véhicule individuel, favorisant ainsi une mobilité plus durable au sein du département du Tarn.

Sur le plan pratique, les voyageurs disposent d'une alternative à proximité avec l'arrêt FONTRIEU - Ouillats, situé à quelques minutes à pied. Cette proximité entre les points d'arrêt offre une certaine flexibilité selon le point de départ ou de destination finale dans la commune. Concernant l'état du trafic et la qualité du service, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés sur cette ligne ou à cet arrêt. Les usagers peuvent donc prévoir leurs déplacements en toute sérénité, en s'appuyant sur le fonctionnement habituel du réseau liO Occitanie pour rejoindre Castres ou les autres communes desservies par la ligne 763.

Lignes et correspondances

Arrêts à proximité

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt FONTRIEU - Oulès à Fontrieu ?

Vous pouvez emprunter 1 ligne de bus à l'arrêt FONTRIEU - Oulès à Fontrieu : 763. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt FONTRIEU - Oulès ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à FONTRIEU - Oulès à Fontrieu, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de FONTRIEU - Oulès ?

Les arrêts les plus proches de FONTRIEU - Oulès à Fontrieu sont FONTRIEU - Ouillats, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt FONTRIEU - Oulès ?

L'arrêt FONTRIEU - Oulès se situe à Fontrieu. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt FONTRIEU - Oulès ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant FONTRIEU - Oulès à Fontrieu sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.