Gymnase Nodier

Temps réel
P'TIT BUS

Centre-ville

36 mn
96 mn

Arrêt Gymnase Nodier à Le Pré-Saint-Gervais — Présentation

L'arrêt Gymnase Nodier constitue un point de passage utile pour les déplacements quotidiens au sein de la commune du Pré-Saint-Gervais. Situé dans le département de la Seine-Saint-Denis, dans la région Île-de-France, cet arrêt permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans le secteur 93310. Sa position stratégique facilite l'accès aux infrastructures locales et participe à la fluidité des trajets urbains dans cette zone résidentielle et active.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne P'TIT BUS, connue sous l'appellation Le P'tit Bus du Pré. Ce bus dessert notamment la direction Jean Jaurès - Belvédère. Cette ligne s'intègre dans le vaste réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités, tandis que l'exploitation technique est confiée aux opérateurs Origami et Paris Seine Mobilités. Ce dispositif de transport est essentiel pour relier les différents quartiers de la ville et offrir une alternative durable aux déplacements motorisés individuels.

Le quartier entourant l'arrêt Gymnase Nodier se caractérise par son atmosphère locale. Le nom de l'arrêt lui-même suggère la présence d'infrastructures sportives à proximité, rendant ce point de transport particulièrement pratique pour les usagers se rendant à des activités physiques ou culturelles dans le secteur.

Sur le plan pratique, l'arrêt Gymnase Nodier s'inscrit dans un maillage dense de transports en commun. Les voyageurs peuvent rejoindre rapidement plusieurs autres points d'arrêt à pied, tels que Rue Gutenberg Baudin, Porte de Pantin - Marseillaise ou encore Petits Ponts. Un peu plus loin, on retrouve également Marseillaise - Cheminets, Hoche - Métro ainsi que Marché - Mairie / Joineau - Péri. Ces connexions facilitent grandement les correspondances et permettent d'optimiser les itinéraires vers les centres d'activité de la commune ou vers les accès au métro.

Le service circule donc normalement, garantissant une continuité de trajet sans encombre pour tous les passagers utilisant la ligne Le P'tit Bus du Pré pour leurs déplacements dans Le Pré-Saint-Gervais.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Gymnase Nodier (données OpenStreetMap).

  • Mud · Commerce4 m
  • Farine · Boulangerie7 m
  • Mood · Commerce7 m
  • Pharmacie Hoffman · Pharmacie23 m
  • Mascula · Bar73 m
  • Le Pré de Chez Vous · Restaurant93 m
  • Poulet Time · Restauration rapide150 m
  • Julienne · Commerce159 m
  • Boulangerie des 7 Arpents · Boulangerie167 m
  • Institut Fanta Diallo · Commerce167 m
  • Karokane · Restaurant174 m
  • Coiffure Visagiste-onglerie · Commerce175 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Gymnase Nodier à Le Pré-Saint-Gervais ?

1 ligne de bus passent par Gymnase Nodier à Le Pré-Saint-Gervais : P'TIT BUS. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Gymnase Nodier ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Gymnase Nodier à Le Pré-Saint-Gervais, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Gymnase Nodier ?

Les arrêts les plus proches de Gymnase Nodier à Le Pré-Saint-Gervais sont Rue Gutenberg Baudin, Porte de Pantin - Marseillaise, Petits Ponts, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Gymnase Nodier ?

L'arrêt Gymnase Nodier se situe à Le Pré-Saint-Gervais. À proximité, on trouve notamment Mud et Farine. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Gymnase Nodier ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Gymnase Nodier à Le Pré-Saint-Gervais sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Gymnase Nodier

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

P'TIT BUS

Direction Centre-ville

  • Lundi – vendredi : 9 passages, de 9 h 31 à 17 h 31.
  • Samedi : 9 passages, de 9 h 31 à 17 h 31.
  • Dimanche : 9 passages, de 9 h 31 à 17 h 31.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
09313131
10313131
11313131
12313131
13313131
14313131
15313131
16313131
17313131
Tous les arrêts de la ligne P'TIT BUS →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Gymnase Nodier.

Intégrer ces horaires sur votre site →