Hôtel de Ville / Mairie

Temps réel
4441

LA FERTÉ-ALAIS GARE DE LA

22 mn

Gare de La Ferté-Alais

22 mn
177 mn

Gare d'Etampes

99 mn
TàD 4306

Orveau

41 mn
4306

Église

127 mn
4347

Le Lavoir

128 mn
Soir
Pas de données

Arrêt Hôtel de Ville / Mairie à La Ferté-Alais — Présentation

L'arrêt Hôtel de Ville / Mairie est un point de transit important situé dans la commune de La Ferté-Alais, dans le département de l'Essonne, au code postal 91590. Stratégiquement positionné au cœur de la ville, cet arrêt permet aux voyageurs et aux résidents de se déplacer efficacement dans cette zone de l'Île-de-France. En tant que point d'accès central, il facilite les déplacements quotidiens vers les services administratifs et les zones d'activités environnantes.

Plusieurs lignes de bus desservent cet arrêt, toutes intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve la ligne 4441, exploitée par Essonne Sud Ouest, qui permet de rejoindre la Gare de la Ferté-Alais. Pour ceux qui se dirigent vers d'autres secteurs, la ligne 4306, opérée par Essonne Sud Est, propose des trajets vers Bouray Voie 1B et l'Église. Enfin, le service TàD 4306, également géré par Essonne Sud Est, assure la liaison vers Bouray Voie 1B et Orveau. Ces différentes options de transport offrent une couverture adaptée aux besoins de mobilité locale et intercommunale.

L'emplacement de l'arrêt est privilégié pour ceux qui doivent effectuer des démarches administratives ou visiter le centre de la ville. Le quartier environnant est organisé pour permettre un accès fluide aux services publics et aux infrastructures urbaines de La Ferté-Alais.

Sur le plan pratique, l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie est bien connecté aux autres points de transport de la zone. Les voyageurs peuvent rejoindre rapidement à pied d'autres arrêts comme Les Deux Ponts, le Pont de Villiers ou encore l'arrêt Gendarmerie. La proximité avec la Gare de la Ferté-Alais est un atout majeur, car elle permet d'établir des correspondances simples entre le réseau de bus et les transports ferroviaires.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie (données OpenStreetMap).

  • Pharmacie du Marché · Pharmacie68 m
  • Hair Look · Commerce115 m
  • Le Fournil Fertois · Boulangerie136 m
  • Le Relais · Café144 m
  • Superette du Marché · Commerce150 m
  • Vog Coiffure · Commerce169 m
  • Edelys Coiffure · Commerce229 m
  • Maison de la Presse · Commerce284 m
  • La Ferté-Alais · Bureau de poste299 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie à La Ferté-Alais ?

Vous pouvez emprunter 5 lignes de bus à l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie à La Ferté-Alais : 4306, 4347, 4441, Soir, TàD 4306. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Hôtel de Ville / Mairie à La Ferté-Alais, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Hôtel de Ville / Mairie ?

Les arrêts les plus proches de Hôtel de Ville / Mairie à La Ferté-Alais sont Les Deux Ponts, Gare de la Ferté-Alais, Pont de Villiers, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie ?

L'arrêt Hôtel de Ville / Mairie se situe à La Ferté-Alais. À proximité, on trouve notamment Pharmacie du Marché et Hair Look. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Hôtel de Ville / Mairie à La Ferté-Alais sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

4306

Direction Gare de Bouray

  • Lundi – vendredi : 6 passages, de 5 h 54 à 8 h 51.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0554––
0621 51––
0720 51––
0851––
Tous les arrêts de la ligne 4306 →
4306

Direction Église

  • Lundi – vendredi : 7 passages, de 16 h 40 à 20 h 06.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
1640––
1741––
1808 38––
1907 37––
2006––
Tous les arrêts de la ligne 4306 →
4441

Direction Gare d'Etampes

  • Lundi – vendredi : 6 passages, de 8 h 43 à 17 h 54.
  • Samedi : 4 passages, de 12 h 01 à 17 h 51.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0843––
1012––
121201–
134221–
161231–
175451–
Tous les arrêts de la ligne 4441 →
4441

Direction Gare de La Ferté-Alais

  • Lundi – vendredi : 9 passages, de 7 h 22 à 19 h 10.
  • Samedi : 4 passages, de 13 h 09 à 18 h 59.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0722––
0826––
0955––
1124––
132809–
145529–
173039–
18–59–
1905 10––
Tous les arrêts de la ligne 4441 →
Soir

Direction Sentier des Mulets

  • Lundi – vendredi : 4 passages, de 20 h 34 à 23 h 34.
  • Samedi : 4 passages, de 20 h 34 à 23 h 34.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
203434–
213434–
223434–
233434–
Tous les arrêts de la ligne Soir →
TàD 4306

Direction Gare de Bouray

  • Lundi – vendredi : 3 passages, de 9 h 45 à 14 h 12.
  • Samedi : 6 passages, de 9 h 45 à 20 h 13.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
094545–
120606–
141212–
16–13–
18–13–
20–13–
Tous les arrêts de la ligne TàD 4306 →
TàD 4306

Direction Orveau

  • Lundi – vendredi : 3 passages, de 10 h 57 à 15 h 14.
  • Samedi : 6 passages, de 8 h 45 à 19 h 14.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
08–45–
105757–
131313–
151414–
17–14–
19–14–
Tous les arrêts de la ligne TàD 4306 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Hôtel de Ville / Mairie.

Intégrer ces horaires sur votre site →