LA FRASSE

Temps réel
02

Retour

130 mn
160 mn

Aller

164 mn
21
Pas de données
C
Pas de données
N1
Pas de données

Arrêt LA FRASSE à Chamonix-Mont-Blanc — Présentation

L'arrêt La Frasse constitue un point de passage important pour les déplacements au sein de la commune de Chamonix-Mont-Blanc, située dans le département de la Haute-Savoie. Localisé précisément dans le code postal 74400, cet arrêt permet aux résidents comme aux visiteurs de circuler efficacement dans cette zone montagneuse. En tant que point de transit intégré au paysage urbain de la vallée, il facilite l'accès aux différentes infrastructures de la ville tout en s'inscrivant dans une logique de mobilité durable.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Chamonix Mobilite, dans le cadre du Réseau urbain Chamonix. Plusieurs lignes de bus y sont desservies pour couvrir divers besoins de déplacement. La ligne 02 permet de relier Chamonix Le Tour au Glacier des Bossons, avec des directions vers Le Tour et Torrent de Taconnaz. Pour ceux qui se dirigent vers le Col des Montets depuis Les Chosalets, la ligne 21 est disponible avec des directions vers Le Grépon et le Col des Montets. La ligne N1 assure quant à elle la liaison entre Les Houches Le Prarion et Chamonix Sud, desservant Le Prarion et Argentiere la Fis. Enfin, la ligne C propose un circuit scolaire reliant la Frasse à l'école Jeanne d'Arc, avec des directions vers Chamonix Centre et La Frasse.

Le secteur entourant l'arrêt La Frasse s'intègre dans le tissu local de Chamonix-Mont-Blanc. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone est desservie par un réseau de transport organisé qui permet de rejoindre rapidement les services et les commodités de la commune. L'aménagement de l'arrêt et sa position stratégique permettent aux usagers de transiter facilement entre les zones résidentielles et les pôles d'activité de la ville, rendant les déplacements quotidiens plus fluides pour tous les passagers.

Sur le plan pratique, l'arrêt La Frasse bénéficie d'une bonne connectivité avec d'autres points d'arrêt situés à proximité, accessibles en quelques minutes à pied. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre rapidement les arrêts La Frasse, Les Mouilles, Champraz, le Centre Sportif, la Médiathèque ou encore La Rosière. Cette densité d'arrêts voisins offre une flexibilité intéressante pour optimiser ses trajets ou effectuer des correspondances. Actuellement, le trafic s'effectue normalement sur l'ensemble des lignes desservant cet arrêt, car aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés sur le réseau. Cette situation permet une circulation régulière et sans encombre pour l'ensemble des usagers du réseau urbain.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt LA FRASSE à Chamonix-Mont-Blanc ?

L'arrêt LA FRASSE à Chamonix-Mont-Blanc est desservi par 4 lignes de bus : 02, 21, C, N1. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt LA FRASSE ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour LA FRASSE à Chamonix-Mont-Blanc ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de LA FRASSE ?

Les arrêts les plus proches de LA FRASSE à Chamonix-Mont-Blanc sont La Frasse, LES MOUILLES, CHAMPRAZ, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt LA FRASSE ?

L'arrêt LA FRASSE se situe à Chamonix-Mont-Blanc. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt LA FRASSE ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant LA FRASSE à Chamonix-Mont-Blanc sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.