Les Arcades

Temps réel
4119

Grosbois

6 mn
14 mn
21 mn
4154
Pas de données
4156
Pas de données
Soir
Pas de données

Arrêt Les Arcades à Yerres — Présentation

L'arrêt Les Arcades est un point de passage important pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de Yerres. Situé dans le département de l'Essonne, au sein de la région Île-de-France, cet arrêt se trouve précisément dans la zone postale 91330. Il constitue un maillon essentiel de la mobilité locale, permettant de relier différentes zones de la ville grâce à un service de transport organisé et accessible.

Cet arrêt est desservi par deux lignes de bus distinctes, toutes deux intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités et exploitées par l'entreprise Val d'Yerres Val de Seine. On y retrouve la ligne Soir, via le service Soir Yerres Nord, qui permet aux voyageurs de se diriger vers la Gare de Yerres. Parallèlement, la ligne 4119 assure la liaison vers Grosbois et le Rond-Point Pasteur. Ces deux services offrent ainsi des options de trajet variées pour rejoindre aussi bien le centre ferroviaire que des zones périphériques de la commune.

En termes d'environnement immédiat, l'arrêt Les Arcades s'insère dans le tissu urbain de Yerres. Le quartier invite à une mobilité douce, facilitant l'accès aux services et aux zones résidentielles environnantes pour ceux qui utilisent les transports collectifs pour leurs déplacements professionnels ou personnels.

Pour optimiser vos trajets, il est utile de savoir que plusieurs autres arrêts se situent à proximité et sont accessibles à pied en quelques minutes. C'est notamment le cas des arrêts Royale, Thésée, Sablière, Rue de la Grange, Cimetière ainsi que Camaldules. Cette densité de points d'arrêt permet une certaine flexibilité dans les itinéraires et facilite les correspondances ou les changements de direction selon la destination finale.

Enfin, les voyageurs doivent rester vigilants concernant l'état du trafic. Ces modifications de service sont prévues sur une période prolongée, allant du lundi 06 juillet au dimanche 16 août 2026. Il est donc recommandé de consulter régulièrement les informations de trafic pour adapter vos déplacements et anticiper d'éventuels changements d'itinéraires durant cette période de travaux.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Les Arcades (données OpenStreetMap).

  • Pharmacie des Arcades · Pharmacie29 m
  • Mamma Pizza · Restaurant52 m
  • Carrefour Contact · Supermarché71 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Les Arcades à Yerres ?

L'arrêt Les Arcades à Yerres est desservi par 4 lignes de bus : 4119, 4154, 4156, Soir. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Les Arcades ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Les Arcades à Yerres ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Les Arcades ?

Les arrêts les plus proches de Les Arcades à Yerres sont Royale, Thésée, Sablière, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Les Arcades ?

L'arrêt Les Arcades se situe à Yerres. À proximité, on trouve notamment Pharmacie des Arcades et Mamma Pizza. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Les Arcades ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Les Arcades à Yerres sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Les Arcades

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

4119

Direction Grosbois

  • Lundi – vendredi : 47 passages, de 6 h 28 à 21 h 27.
  • Samedi : 15 passages, de 8 h 02 à 20 h 44.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0628 48––
0703 11 19 27 34 42 49 57––
0805 12 19 27 35 5002 33 59–
090516–
1629 44 5927 59–
1714 29 44 51 5929 44–
1806 14 21 29 36 44 51 5914 44 59–
1905 13 19 28 35 43 49 5815 44–
2013 28 42 5712 44–
2112 27––
Tous les arrêts de la ligne 4119 →
4154

Direction Lycée Talma

  • Lundi – vendredi : 1 passage, de 8 h 52 à 8 h 52.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0852––
Tous les arrêts de la ligne 4154 →
4156

Direction Lycée Talma

  • Lundi – vendredi : 1 passage, de 8 h 00 à 8 h 00.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0800––
Tous les arrêts de la ligne 4156 →
Soir

Direction Gare de Yerres

  • Lundi – vendredi : 6 passages, de 0 h 14 à 23 h 44.
  • Samedi : 7 passages, de 0 h 14 à 23 h 44.
  • Dimanche : 4 passages, de 20 h 46 à 22 h 16.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
001414–
20––46
214616 4616 46
2216 4616 4616
2316 4416 44–
Tous les arrêts de la ligne Soir →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Les Arcades.

Intégrer ces horaires sur votre site →