Les Monrois

Temps réel
434

Sucy-en-Brie Les Monrois

À l'arrêt
15 mn

Les Monrois

À l'arrêt
15 mn
25 mn

Gare de Sucy-Bonneuil

8 mn
18 mn
28 mn
443
Pas de données
444
Pas de données

Arrêt Les Monrois à Sucy-en-Brie — Présentation

L'arrêt Les Monrois se situe sur la commune de Sucy-en-Brie, dans le département du Val-de-Marne. Localisé au sein de la zone postale 94370, ce point de transport constitue un maillon utile pour les déplacements quotidiens des habitants de la ville et des voyageurs de passage dans cette partie de la région Île-de-France.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 434. Ce bus, intégré au réseau des réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités, est exploité par la société Marne et Seine. Selon le sens de circulation, la ligne 434 permet de rejoindre le Lycée Christophe Colomb ou encore la direction Sucy - Bonneuil, facilitant ainsi la mobilité locale et l'accès aux infrastructures éducatives et urbaines environnantes.

Le quartier entourant l'arrêt Les Monrois s'inscrit dans le paysage résidentiel de Sucy-en-Brie.

Pour optimiser vos trajets, sachez que plusieurs autres points d'accès sont situés à proximité immédiate, permettant des alternatives de marche rapides. On trouve ainsi les arrêts Rue de Noiseau, École Fosse Rouge, Avenue du Fort, Place Degas, Moulin de Touillon ainsi que Chapellerie, tous accessibles en quelques minutes à pied. Ces options offrent une flexibilité supplémentaire pour rejoindre différentes destinations selon votre itinéraire.

Il est toutefois important de rester vigilant concernant l'état du trafic et les éventuelles modifications de service. Par ailleurs, des travaux impactent également la ligne 308, entraînant la non desserte de certains arrêts. Nous recommandons aux voyageurs de consulter les informations de trafic en temps réel pour adapter leur parcours et éviter tout contretemps lors de leurs déplacements.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Les Monrois (données OpenStreetMap).

  • Au Petit Pain · Boulangerie201 m
  • École maternelle de la Fosse Rouge · École217 m
  • Pharmacie du Rond d'Or · Pharmacie238 m
  • École élémentaire de la Fosse Rouge · École243 m
  • G20 · Supermarché252 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Les Monrois à Sucy-en-Brie ?

3 lignes de bus passent par Les Monrois à Sucy-en-Brie : 434, 443, 444. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Les Monrois ?

Les prochains passages à l'arrêt Les Monrois à Sucy-en-Brie sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Les Monrois ?

Les arrêts les plus proches de Les Monrois à Sucy-en-Brie sont Rue de Noiseau, École Fosse Rouge, Avenue du Fort, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Les Monrois ?

L'arrêt Les Monrois se situe à Sucy-en-Brie. À proximité, on trouve notamment Au Petit Pain et École maternelle de la Fosse Rouge. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Les Monrois ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Les Monrois à Sucy-en-Brie sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Les Monrois

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

434

Direction Gare de Sucy-Bonneuil

  • Lundi – vendredi : 62 passages, de 5 h 38 à 22 h 32.
  • Samedi : 44 passages, de 6 h 26 à 22 h 23.
  • Dimanche : 14 passages, de 9 h 25 à 22 h 26.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0538 53––
0609 18 28 38 48 5826 56–
0708 18 28 38 5024 54–
0802 14 33 43 5624 51–
0916 3711 31 5125
1002 27 4711 31 5125
1106 26 4711 31 5125
1210 27 4811 31 5125
1310 26 4711 31 5125
1407 27 4711 31 5125
1506 26 4711 31 5125
1606 25 4511 31 5125
1707 27 4311 31 5325
1803 13 23 33 43 5313 33 5325
1903 13 23 33 43 5313 33 5325
2003 13 4123 5326
2111 4123 5326
22322326
Tous les arrêts de la ligne 434 →
434

Direction Lycée Christophe Colomb

  • Lundi – vendredi : 29 passages, de 7 h 37 à 17 h 45.
  • Samedi : 28 passages, de 7 h 40 à 17 h 33.
  • Dimanche : 14 passages, de 9 h 06 à 22 h 06.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
073740–
0822 37 5946–
0919 3913 35 5506
1009 29 4915 35 5506
1109 29 5013 33 5306
1210 32 5013 33 5306
1310 31 5113 33 5306
1410 30 5013 33 5306
1510 30 5013 33 5306
1610 30 5113 33 5306
1710 4513 3306
18––06
19––07
20––08
21––07
22––06
Tous les arrêts de la ligne 434 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Les Monrois.

Intégrer ces horaires sur votre site →