Logis Vert

Temps réel
TàD

Gare de Roissypôle - Aéroport CDG 1 (D1)

8 mn
67 mn
120 mn

Les Frênes

15 mn
94 mn
149 mn
2103

Gare de Dammartin - Juilly - Saint-Mard

12 mn
27 mn
36 mn

Lycée Charles de Gaulle

179 mn
2104

Gare de Meaux

13 mn
33 mn
84 mn

Les Frênes

36 mn
67 mn
96 mn
2158

Lycée Pierre de Coubertin

45 mn
46 mn
165 mn

Henri IV Cinéma

170 mn
2159

Lycée Jean Villar

45 mn

Jean Vilar Avenue Foch

165 mn
2166

Institut Saint-Dominique

57 mn
177 mn
2156

Lycée Charlotte Delbo

166 mn

Arrêt Logis Vert à Saint-Soupplets — Présentation

L'arrêt Logis Vert constitue un point de transit essentiel pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de Saint-Soupplets. Situé dans le département de la Seine-et-Marne, au sein de la région Île-de-France, cet arrêt est stratégiquement positionné pour faciliter la mobilité locale et interurbaine. En permettant la connexion entre les zones résidentielles et les pôles de transport plus importants, il s'inscrit dans l'organisation des transports publics du secteur 77165.

Plusieurs lignes de bus desservent cet emplacement, offrant des trajectoires variées selon les besoins des voyageurs. On retrouve notamment la ligne 2104, exploitée par Roissy Est pour le réseau Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités, qui relie la Gare de Meaux, précisément le Quai A, aux Les Frênes. Dans la même dynamique, la ligne 2103, également opérée par Roissy Est pour le compte d'IDFM, permet de voyager entre Dammartin - Juilly - Saint-Mard et Les Frênes. Enfin, l'arrêt est desservi par la ligne Filéo SP, nommée Filéo Saint-Pathus et destinée à devenir la future TàD Roissy Saint-Pathus. Cette ligne, exploitée par Roissy Ouest, assure la liaison vers l'Aéroport CDG 1, Terminal 3, ainsi que vers Les Frênes.

L'environnement immédiat de l'arrêt Logis Vert s'intègre dans le paysage de Saint-Soupplets. Bien que les points d'intérêt majeurs ne soient pas listés dans la zone immédiate, l'arrêt sert de point d'accès pour les personnes résidant ou travaillant aux alentours. Sa position permet de rejoindre les différentes habitations et zones d'activités de la commune, facilitant ainsi les trajets vers les centres urbains environnants sans avoir recours systématiquement au véhicule individuel.

Sur le plan pratique, les usagers peuvent également rejoindre d'autres points d'arrêt situés à proximité pour affiner leur itinéraire. L'arrêt Église ainsi que l'arrêt Ferme de l'Etrille se trouvent à quelques minutes à pied, offrant ainsi des alternatives de trajet selon la direction souhaitée. Il est toutefois important pour les voyageurs de noter une information particulière concernant le service Filéo, car celui-ci fonctionne comme un service avec réservation. Cette spécificité implique une organisation préalable du trajet pour les passagers souhaitant utiliser cette ligne. Ces différentes options de transport garantissent une desserte efficace du territoire, malgré les contraintes liées aux modes de réservation de certains services.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Logis Vert à Saint-Soupplets ?

L'arrêt Logis Vert à Saint-Soupplets est desservi par 7 lignes de bus : 2103, 2104, 2156, 2158, 2159, 2166, TàD. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Logis Vert ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Logis Vert à Saint-Soupplets, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Logis Vert ?

Les arrêts les plus proches de Logis Vert à Saint-Soupplets sont Église, Collège Nicolas Tronchon, Ferme de l'Etrille, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Logis Vert ?

L'arrêt Logis Vert se situe à Saint-Soupplets. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Logis Vert ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Logis Vert à Saint-Soupplets sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.