LUNEVILLE MEDIATHEQUE

Temps réel
L2

CHANTEHEUX ZAD

7 mn
97 mn

MONCEL CHATEAU D'EAU

35 mn

Arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE à Lunéville — Présentation

L'arrêt Lunéville Médiathèque constitue un point de passage important pour les déplacements au sein de la commune de Lunéville, située dans le département de la Meurthe-et-Moselle. Idéalement positionné dans la zone 54300, cet arrêt permet aux usagers de circuler efficacement dans la ville en profitant des infrastructures de transport collectif mises en place pour les habitants et les visiteurs.

Cet arrêt est desservi par la ligne L2, également identifiée sous le numéro 2. Ce service de bus est intégré au réseau urbain Lunéo et est géré par l'exploitant LUNEO. Les voyageurs empruntant cette ligne peuvent se diriger vers deux terminus distincts : Chanteheux Zad ou Moncel L'Ecosseuse. Cette liaison assure une connectivité essentielle entre les différents quartiers de la ville, facilitant ainsi les trajets quotidiens pour le travail, les études ou les loisirs.

L'environnement immédiat de l'arrêt Lunéville Médiathèque s'inscrit dans le tissu urbain de la ville. C'est un point de transit pratique pour ceux qui souhaitent se déplacer sans utiliser de véhicule individuel tout en restant au cœur de l'activité lunévilloise.

Sur le plan pratique, l'arrêt offre d'excellentes possibilités de correspondance et de mobilité piétonne. En effet, plusieurs autres points d'arrêt se situent à proximité, notamment Lunéville Piscine, Lunéville Leopold et Lunéville Jeanne d'Arc. Pour ceux qui doivent rejoindre des pôles de transport plus importants ou des centres de décision, les arrêts Lunéville, Lunéville Gare SNCF ainsi que Lunéville Hôtel de Ville sont également accessibles en quelques minutes à pied. Cette densité d'arrêts environnants permet une grande flexibilité dans les itinéraires.

Les voyageurs doivent toutefois rester attentifs aux informations relatives au trafic. Une perturbation est prévue le samedi 5 septembre 2026 en raison d'une manifestation nommée Stan Elevage. Par ailleurs, le réseau Lunéo annonce une grande nouveauté qui entrera en vigueur à partir du 1er avril 2026. Il est donc recommandé de consulter régulièrement les mises à jour du réseau pour adapter vos déplacements et anticiper tout changement dans l'organisation des transports urbains.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE (données OpenStreetMap).

  • Pharmacie JACQUOT · Pharmacie165 m
  • Boulangerie Patisserie des Bosquets · Boulangerie171 m
  • Boucherie du Château · Commerce185 m
  • Meilleur Taux.com · Banque195 m
  • Garibaldi · Restaurant221 m
  • Animal Shopper · Commerce253 m
  • Floréal · Restaurant262 m
  • Pharmacie des Halles · Pharmacie273 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE à Lunéville ?

L'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE à Lunéville est desservi par 1 ligne de bus : L2. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour LUNEVILLE MEDIATHEQUE à Lunéville ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de LUNEVILLE MEDIATHEQUE ?

Les arrêts les plus proches de LUNEVILLE MEDIATHEQUE à Lunéville sont LUNEVILLE PISCINE, LUNEVILLE LEOPOLD, LUNEVILLE JEANNE D'ARC, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE ?

L'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE se situe à Lunéville. À proximité, on trouve notamment Pharmacie JACQUOT et Boulangerie Patisserie des Bosquets. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant LUNEVILLE MEDIATHEQUE à Lunéville sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

L2

Direction MONCEL CHATEAU D'EAU

  • Lundi – vendredi : 12 passages, de 6 h 29 à 18 h 29.
  • Samedi : 10 passages, de 7 h 59 à 18 h 29.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0629––
0714 5959–
092929–
1014 5914 59–
122929–
135959–
144444–
152929–
165959–
182929–
Tous les arrêts de la ligne L2 →
L2

Direction CHANTEHEUX ZAD

  • Lundi – vendredi : 14 passages, de 6 h 44 à 19 h 31.
  • Samedi : 12 passages, de 8 h 59 à 19 h 31.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0644––
0729––
085959–
094444–
102929–
111616–
120101–
133131–
141616–
1501 4601 46–
163131–
180101–
193131–
Tous les arrêts de la ligne L2 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt LUNEVILLE MEDIATHEQUE.

Intégrer ces horaires sur votre site →