Lycée Mansart

Temps réel
6240

Gare de Versailles Chantiers - Gare Routière

2 mn
32 mn
62 mn

Gare de Fontenay-le-Fleury

7 mn
37 mn
67 mn
6253

Gare de Saint-Cyr-l'École

5 mn
35 mn
65 mn
6252

Gare de Saint-Cyr-l'École

15 mn
45 mn
75 mn
6254

Droits de l'Homme

16 mn
46 mn
76 mn

Ferme de Gally

25 mn
55 mn
85 mn
6251

Gare Routière Paul Delouvrier

23 mn
84 mn
144 mn

Hôpital André Mignot

41 mn
101 mn
161 mn
5288
Pas de données
6211
Pas de données

Arrêt Lycée Mansart à Saint-Cyr-l'École — Présentation

L'arrêt Lycée Mansart est un point de passage important situé dans la commune de Saint-Cyr-l'École, dans le département des Yvelines, sous le code postal 78210. Ce point de transport permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement au sein de l'agglomération et d'accéder aux différentes zones d'activité de la ville. Sa position stratégique en fait un maillon essentiel pour les déplacements quotidiens, notamment pour les élèves et les résidents du secteur.

Le réseau des bus qui dessert cet arrêt est géré par les Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités, avec l'exploitant Grand Versailles. Plusieurs lignes y font halte pour offrir diverses directions. Les lignes 6252 et 6253 permettent de se diriger vers l'École Militaire. La ligne 6251 dessert l'Hôpital André Mignot ainsi que l'avenue de la Gare et l'avenue des Près. Pour ceux qui souhaitent rejoindre le Rond-Point des Saules ou la Ferme de Gally, la ligne 6254 est l'option appropriée. Enfin, la ligne 6240 assure la liaison vers Versailles Chantiers et l'Avenue Georges Pompidou.

L'environnement immédiat de l'arrêt Lycée Mansart s'intègre dans le tissu urbain de Saint-Cyr-l'École. Le quartier permet ainsi d'accéder aux services de proximité et aux infrastructures éducatives de la commune, facilitant la mobilité douce pour les usagers qui terminent leur trajet à pied.

Pour optimiser vos déplacements, sachez que plusieurs autres arrêts se situent à proximité, accessibles en quelques minutes de marche. Vous pouvez ainsi rejoindre les arrêts La Fontaine Saint-Martin, Tom Morel, Jean-Baptiste Lully, Parc de l'Abbaye / Gabriel Péri, Lycée Jean Perrin ou encore Geneviève de Galard. Ces options offrent des alternatives de trajet et des possibilités de correspondances pour mieux naviguer dans la ville.

Toutefois, la vigilance est de mise concernant certains trajets en raison de travaux. De même, la ligne 6240 subit des perturbations liées aux travaux à Fontenay-le-Fleury durant la période du 6 juillet au 7 août 2026. Il est conseillé aux voyageurs de prendre en compte ces informations pour adapter leur itinéraire.

Lignes et correspondances

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Lycée Mansart (données OpenStreetMap).

  • Hôpital de Jour Enfants · Hôpital159 m
  • Crédit Mutuel · Banque231 m
  • Sophie Coiff' Concept · Commerce235 m
  • RK Smart Shop · Commerce237 m
  • Nass'k · Restauration rapide238 m
  • L'Oranails · Commerce239 m
  • Tiff And Co · Commerce283 m
  • Institut perle · Commerce290 m
  • Diago · Supermarché297 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Lycée Mansart à Saint-Cyr-l'École ?

L'arrêt Lycée Mansart à Saint-Cyr-l'École est desservi par 7 lignes de bus : 5288, 6211, 6240, 6251, 6252, 6253, 6254. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Lycée Mansart ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Lycée Mansart à Saint-Cyr-l'École ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Lycée Mansart ?

Les arrêts les plus proches de Lycée Mansart à Saint-Cyr-l'École sont La Fontaine Saint-Martin, Tom Morel, Jean-Baptiste Lully, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Lycée Mansart ?

L'arrêt Lycée Mansart se situe à Saint-Cyr-l'École. À proximité, on trouve notamment Hôpital de Jour Enfants et Crédit Mutuel. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Lycée Mansart ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Lycée Mansart à Saint-Cyr-l'École sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Lycée Mansart

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

6240

Direction Gare de Fontenay-le-Fleury

  • Lundi – vendredi : 58 passages, de 6 h 22 à 22 h 35.
  • Samedi : 33 passages, de 6 h 15 à 22 h 15.
  • Dimanche : 16 passages, de 7 h 14 à 22 h 14.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0622 37 5215 45–
0707 22 37 47 5715 4514
0807 17 27 37 47 5715 4514
0907 17 30 4515 4514
1015 4515 4514
1115 4515 4514
1215 4515 4514
1315 4515 4514
1415 4515 4514
1515 4515 4514
1615 30 4715 4514
1702 12 22 32 42 5215 4514
1802 12 22 32 42 5215 4514
1902 12 22 35 5015 4514
2005 20 35 5015 4514
2105 3515 4514
2205 351514
Tous les arrêts de la ligne 6240 →
6240

Direction Gare de Versailles Chantiers - Gare Routière

  • Lundi – vendredi : 59 passages, de 5 h 41 à 22 h 10.
  • Samedi : 33 passages, de 6 h 10 à 22 h 10.
  • Dimanche : 16 passages, de 6 h 40 à 21 h 40.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0541––
0611 26 41 5610 4040
0706 16 26 36 46 5610 4040
0806 16 26 36 46 5610 4040
0906 16 26 4010 4040
1010 4010 4040
1110 4010 4040
1210 4010 4040
1310 4010 4040
1410 4010 4040
1510 4010 4040
1610 25 41 5110 4040
1701 11 21 31 41 5110 4040
1801 11 21 31 41 5610 4040
1911 26 40 5510 4040
2010 25 4010 4040
2110 4010 4040
221010–
Tous les arrêts de la ligne 6240 →
6251

Direction Gare Routière Paul Delouvrier

  • Lundi – vendredi : 29 passages, de 0 h 00 à 23 h 30.
  • Samedi : 35 passages, de 0 h 02 à 23 h 32.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
000002–
065657–
0726 5727 57–
0827 5727 57–
092727 57–
100127 57–
110227 57–
120227 57–
130227 57–
140227 57–
150227–
1603 3302 32–
1703 3302 32–
1803 3302 32–
1901 3102 32–
2001 3102 32–
2101 3102 32–
2201 3102 32–
2301 3002 32–
Tous les arrêts de la ligne 6251 →
6251

Direction Hôpital André Mignot

  • Lundi – vendredi : 28 passages, de 6 h 17 à 23 h 17.
  • Samedi : 35 passages, de 6 h 17 à 23 h 17.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0617 4717 47–
0713 4417 47–
0814 4317 47–
091817 47–
101917 47–
111917 47–
121917 47–
131917 47–
141917 47–
151917 47–
1619 4917 47–
1719 5117 47–
1821 4817 47–
1918 4817 47–
2017 4717 47–
2117 4717 47–
2217 4717 47–
231717–
Tous les arrêts de la ligne 6251 →
6252

Direction Gare de Saint-Cyr-l'École

  • Lundi – vendredi : 61 passages, de 0 h 01 à 23 h 31.
  • Samedi : 47 passages, de 0 h 00 à 23 h 30.
  • Dimanche : 35 passages, de 0 h 01 à 23 h 31.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
00010001
0616 4604 35–
0706 15 26 36 47 5705 3521 51
0807 17 27 37 45 5305 3521 51
0903 23 5305 3521 51
1023 5306 31 5121 51
1124 5311 31 5121 51
1223 5311 31 5121 51
1323 5306 31 5121 51
1423 5306 31 5111 36
1523 5406 31 5106 36
1622 42 5211 31 5106 36
1702 12 22 32 42 5206 31 5106 36
1802 12 22 32 42 5211 31 5106 36
1902 12 22 32 42 5211 30 5006 37
2002 11 21 3605 3507 37
2106 3605 3506 36
2206 3605 3506 36
2306 3105 3006 31
Tous les arrêts de la ligne 6252 →
6253

Direction Gare de Saint-Cyr-l'École

  • Lundi – vendredi : 57 passages, de 6 h 04 à 22 h 02.
  • Samedi : 43 passages, de 5 h 58 à 21 h 57.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
05–58–
0604 3428 58–
0705 15 25 35 44 5428 58–
0804 14 24 34 43 5328 58–
0903 13 4329 59–
1013 4329 49–
1113 4309 29 49–
1214 4409 29 48–
1314 4408 28 48–
1414 4408 27 47–
1514 4407 28 48–
1615 45 5508 29 49–
1705 15 25 35 45 5509 29 49–
1805 15 25 35 44 5409 29 49–
1904 13 23 33 43 5809 29 44–
2013 22 32 4204 28 58–
2102 3227 57–
2202––
Tous les arrêts de la ligne 6253 →
6254

Direction Ferme de Gally

  • Lundi – vendredi : 86 passages, de 6 h 31 à 21 h 59.
  • Samedi : 64 passages, de 6 h 32 à 22 h 03.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0631 3232 33–
0704 05 24 25 41 42 55 5702 03 33 34–
0811 13 25 27 40 42 55 5703 04 33 34–
0909 11 33 3403 04 33 34–
1003 04 33 3403 04 33 34–
1103 04 33 3403 04 33 34–
1203 04 33 3403 04 33 34–
1303 04 33 3403 04 33 34–
1403 04 33 3402 03 33 34–
1503 04 33 3404 05 34 35–
1603 04 28 29 44 45 5904 05 34 35–
1700 14 15 32 34 47 4904 05 33 34–
1802 04 17 19 32 33 45 46 5903 04 33 34–
1900 13 14 28 29 43 44 58 5903 04 33 34–
2029 30 58 5903 04 32 33–
2128 29 58 5902 03 32 33–
22–02 03–
Tous les arrêts de la ligne 6254 →
6254

Direction Droits de l'Homme

  • Lundi – vendredi : 86 passages, de 6 h 25 à 21 h 56.
  • Samedi : 64 passages, de 6 h 24 à 21 h 55.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0625 26 52 5324 25 54 55–
0707 08 22 23 37 38 52 5324 25 54 55–
0807 08 23 24 38 39 53 5425 26 55 56–
0923 24 54 5525 26 55 56–
1024 25 54 5525 26 55 56–
1124 25 54 5525 26 55 56–
1224 25 54 5525 26 55 56–
1324 25 54 5525 26 55 56–
1424 25 54 5525 26 55 56–
1524 25 54 5525 26 55 56–
1622 23 37 38 52 5325 26 55 56–
1707 08 22 23 37 38 52 5325 26 55 56–
1807 08 22 23 37 38 52 5325 26 55 56–
1907 08 22 23 37 38 55 5624 25 54 55–
2025 26 55 5624 25 54 55–
2125 26 55 5624 25 54 55–
Tous les arrêts de la ligne 6254 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Lycée Mansart.

Intégrer ces horaires sur votre site →