Millery Sentier

Temps réel
165

Gare d'Oullins

88 mn
124 mn
154 mn

Millery l'Etang

178 mn
JD746

Bas de Chassagne

160 mn
165 mn
JD782

Collège D.G.Martin

170 mn
JD726

Lycées Aragon-Picasso

171 mn
JD756
Pas de données

Arrêt Millery Sentier à Millery — Présentation

L'arrêt Millery Sentier est un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Millery, située dans le département du Rhône, au code postal 69390. Idéalement positionné pour desservir les habitants et les visiteurs de cette localité, cet arrêt constitue une interface essentielle pour accéder aux différents secteurs de la ville et aux zones environnantes grâce au réseau de transport collectif local.

Le service est assuré par l'exploitant TCL, via le Réseau urbain TCL, qui propose plusieurs lignes de bus pour garantir une mobilité fluide. L'arrêt est desservi par la ligne 165, qui relie la Gare d'Oullins à Millery l'Etang. Pour les trajets plus locaux ou scolaires, on retrouve la ligne JD726 vers Millery Croix Maladière ainsi que vers le Lycée Aragon / Picasso. La ligne JD782 permet de rejoindre le Carrefour des Grès et le Collège D.G. Martin, tandis que la ligne JD746 assure la liaison entre Millery l'Etang et le Bas des Chassagnes. Enfin, la ligne JD756 connecte Millery l'Etang à la direction St Genis 2. Ces différentes lignes permettent de couvrir les besoins de transport vers les établissements d'enseignement et les pôles de transit majeurs.

Le quartier entourant l'arrêt Millery Sentier s'intègre dans le paysage urbain de Millery. Bien qu'aucun point d'intérêt spécifique ne soit recensé dans l'immédiat autour de l'arrêt, sa position stratégique permet aux usagers de circuler facilement vers les zones résidentielles et les services de la commune. Le passage par cet arrêt facilite les déplacements doux et l'accès aux infrastructures locales sans avoir recours systématiquement au véhicule individuel.

Sur le plan pratique, l'arrêt Millery Sentier s'inscrit dans un maillage dense d'arrêts de bus. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre à pied, en quelques minutes, d'autres points de montée et de descente comme Millery Ninon Vallin, Millery Salle des Fêtes ou encore Millery Croix Maladière. Un peu plus loin, on trouve également les arrêts Millery Flignon, Millery l'Etang et Millery Carrefour des Grès, offrant ainsi de nombreuses options de correspondance et de flexibilité pour optimiser ses trajets. Actuellement, aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés sur les lignes desservant cet arrêt, ce qui assure une continuité de service normale pour l'ensemble des passagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Millery Sentier à Millery ?

5 lignes de bus passent par Millery Sentier à Millery : 165, JD726, JD746, JD756, JD782. Sélectionnez une ligne pour en consulter le parcours complet.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Millery Sentier ?

Les prochains passages à l'arrêt Millery Sentier à Millery sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Millery Sentier ?

Les arrêts les plus proches de Millery Sentier à Millery sont Millery Ninon Vallin, Millery Salle des Fêtes, Millery Croix Maladière, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Millery Sentier ?

L'arrêt Millery Sentier se situe à Millery. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Millery Sentier ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Millery Sentier à Millery sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.