Montroc le Planet

Temps réel
02

Aller

12 mn
42 mn
72 mn
D
Pas de données
N3
Pas de données
P252
Pas de données
P52
Pas de données
V2
Pas de données

Arrêt Montroc le Planet à Chamonix-Mont-Blanc — Présentation

L'arrêt Montroc le Planet constitue un point de passage important pour les déplacements au sein de la commune de Chamonix-Mont-Blanc, située dans le département de la Haute-Savoie. Localisé dans le code postal 74400, cet espace de transit permet aux voyageurs de circuler efficacement entre les différentes zones de la vallée, facilitant ainsi la mobilité des résidents et des visiteurs dans ce secteur montagneux.

Le transport ferroviaire est assuré à cet arrêt par la ligne P52 du réseau SNCF TGV, Intercités et TER, exploitée par SNCF Voyageurs. Ce train relie Saint-Gervais-les-Bains à Vallorcine, offrant ainsi deux directions possibles pour les passagers selon leur destination finale. En complément du rail, le réseau urbain Chamonix, géré par l'exploitant Chamonix Mobilite, propose plusieurs lignes de bus. La ligne 02 dessert les directions Le Tour et Torrent de Taconnaz, tandis que la ligne N3 permet de voyager vers Barberine ou Argentière la Fis. Pour des besoins de déplacements plus spécifiques, la ligne D assure le circuit Sco reliant Le Lavancher aux Chosalets, et la ligne V2 connecte Chamonix Place Mt Blanc au Tour, avec des directions vers Le Grépon et Le Tour.

L'environnement immédiat de l'arrêt Montroc le Planet s'intègre dans le paysage local de Chamonix-Mont-Blanc. La configuration des transports permet d'accéder aisément aux secteurs environnants, rendant le site utile pour ceux qui souhaitent explorer la région sans utiliser de véhicule individuel.

Sur le plan pratique, l'arrêt Montroc le Planet est stratégiquement positionné pour offrir des correspondances rapides. On trouve ainsi d'autres points d'arrêt à proximité immédiate, notamment l'arrêt Montroc, situé à quelques pas, ainsi que les arrêts Le Moulin et Trelechamps, accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité de points de transport renforce la connectivité du secteur.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Montroc le Planet (données OpenStreetMap).

  • Hameau de Bec Rouge · Hôtel269 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Montroc le Planet à Chamonix-Mont-Blanc ?

Vous pouvez emprunter 4 lignes de bus à l'arrêt Montroc le Planet à Chamonix-Mont-Blanc : 02, D, N3, V2. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Montroc le Planet ?

Les prochains passages à l'arrêt Montroc le Planet à Chamonix-Mont-Blanc sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Montroc le Planet ?

Les arrêts les plus proches de Montroc le Planet à Chamonix-Mont-Blanc sont MONTROC, LE MOULIN, TRELECHAMPS, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Montroc le Planet ?

L'arrêt Montroc le Planet se situe à Chamonix-Mont-Blanc. À proximité, on trouve notamment Hameau de Bec Rouge. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Montroc le Planet ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Montroc le Planet à Chamonix-Mont-Blanc sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Montroc le Planet

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

02

Direction Aller

  • Lundi – vendredi : 28 passages, de 6 h 44 à 20 h 14.
  • Samedi : 28 passages, de 6 h 44 à 20 h 14.
  • Dimanche : 15 passages, de 6 h 44 à 20 h 44.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
06444444
0714 4414 4444
0814 4414 4444
0914 4414 4444
1014 4414 4444
1114 4414 4444
1214 4414 4444
1314 4414 4444
1414 4414 4444
1514 4414 4444
1614 4414 4444
1714 4414 4444
1814 4414 4444
1914 4414 4444
20141444
Tous les arrêts de la ligne 02 →
D

Direction ARGENTIERE ECOLE

  • Lundi – vendredi : 1 passage, de 8 h 18 à 8 h 18.
  • Samedi : pas de passage.
  • Dimanche : pas de passage.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0818––
Tous les arrêts de la ligne D →
N3

Direction ARGENTIERE LA FIS

  • Lundi – vendredi : 5 passages, de 0 h 18 à 23 h 03.
  • Samedi : 5 passages, de 0 h 18 à 23 h 03.
  • Dimanche : 5 passages, de 0 h 18 à 23 h 03.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
00181818
01232323
20535353
21585858
23030303
Tous les arrêts de la ligne N3 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Montroc le Planet.

Intégrer ces horaires sur votre site →