Parc de Sainte-Thérèse

Temps réel
10

PARC DE SAINTE-THERESE

9 mn
102 mn

POLE D'ECHANGES DU PORT

13 mn
103 mn
20

EGLISE DE LA POSSESSION

15 mn
149 mn

PICHETTE (BOUTIQUE THOMAS)

129 mn
25

EGLISE DE LA POSSESSION

45 mn
171 mn

DOS D'ANE

127 mn

Arrêt Parc de Sainte-Thérèse à La Possession — Présentation

L'arrêt Parc de Sainte-Thérèse constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de La Possession. Situé dans le département de La Réunion, au sein de la zone postale 97419, cet arrêt est parfaitement intégré au tissu urbain local. Il permet aux usagers de rejoindre facilement les différents quartiers de la ville tout en bénéficiant d'une infrastructure de transport organisée pour faciliter la mobilité douce et collective sur le territoire.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Karouest, dans le cadre du réseau urbain Kar'Ouest. Trois lignes de bus desservent cet emplacement, offrant ainsi plusieurs options de trajet selon la destination souhaitée. La ligne 10 permet de se diriger vers le Parc de Sainte-Thérèse ou la Glacière. Pour ceux qui souhaitent rejoindre l'église de la Possession ou le secteur de Pichette, notamment vers la boutique Thomas, la ligne 20 est l'option appropriée. Enfin, la ligne 25 assure la liaison entre l'église de la Possession et Cap Noir. Ces lignes structurent les déplacements entre le port et la Possession, garantissant une connectivité efficace pour les travailleurs et les résidents.

Le secteur entourant l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse s'inscrit dans l'environnement résidentiel et urbain de La Possession. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, l'emplacement de l'arrêt permet d'accéder aux services de proximité et aux zones d'activités de la commune. La configuration du quartier favorise les déplacements à pied pour rejoindre les habitations ou les infrastructures locales, faisant de cet arrêt un pivot utile pour limiter l'usage de la voiture individuelle lors des trajets courts à l'intérieur de la ville.

Sur le plan pratique, l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse est entouré de plusieurs autres points d'accès au réseau de bus, ce qui facilite les correspondances ou les alternatives de trajet. On trouve ainsi à proximité immédiate les arrêts Les Caféiers, Lapinsonnière et André Malraux. Un peu plus loin, les voyageurs peuvent également rejoindre les arrêts Saint-Laurent, La Grand Voile ou encore Benoite Boulard, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'arrêts environnants renforce la flexibilité du réseau Kar'Ouest dans cette zone. Enfin, il est à noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, assurant ainsi une circulation fluide et régulière pour l'ensemble des passagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse à La Possession ?

Vous pouvez emprunter 3 lignes de bus à l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse à La Possession : 10, 20, 25. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse ?

Les prochains passages à l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse à La Possession sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quels sont les arrêts proches de Parc de Sainte-Thérèse ?

Les arrêts les plus proches de Parc de Sainte-Thérèse à La Possession sont Les Caféiers, Lapinsonnière, André Malraux, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse ?

L'arrêt Parc de Sainte-Thérèse se situe à La Possession. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Parc de Sainte-Thérèse ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Parc de Sainte-Thérèse à La Possession sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.