Petit séminaire

20
Pas de données

Arrêt Petit séminaire à Gap — Présentation

L'arrêt Petit séminaire constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la ville de Gap. Situé dans le département des Hautes-Alpes, au code postal 05000, cet espace de transport permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans le secteur. Sa localisation stratégique facilite l'accès aux différentes zones de la commune, offrant ainsi une solution de mobilité adaptée aux besoins des usagers locaux.

En termes de desserte, l'arrêt Petit séminaire est pris en charge par le réseau urbain L'Agglo en Bus, dont l'exploitation est assurée par L'Agglo en bus. On y retrouve la ligne 20, qui relie Saint-Louis à Balmens. Les voyageurs empruntant cette ligne peuvent ainsi se diriger vers le terminus de Balmens. Ce service de bus joue un rôle essentiel dans la connectivité urbaine, permettant de relier différents quartiers de Gap et d'assurer la fluidité des trajets pour les travailleurs, les étudiants ou les résidents.

Le quartier entourant l'arrêt Petit séminaire s'intègre dans le tissu urbain de la ville. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone permet une circulation aisée vers les services environnants. L'aménagement local favorise les déplacements doux, permettant aux passagers de rejoindre rapidement leurs destinations finales une fois descendus du bus, tout en profitant du cadre offert par la ville de Gap.

Sur le plan pratique, l'arrêt Petit séminaire s'inscrit dans un maillage dense de transports. Plusieurs autres arrêts se situent à proximité, facilitant ainsi les éventuelles correspondances ou les alternatives de trajet. Les voyageurs peuvent notamment rejoindre à pied les arrêts Malcombe, Ferme de l'Hopital, Carrefour des Eyssagnières, Saint Louis, Chemin de Malcombe ou encore l'arrêt Ecole des Eyssagnieres. Cette proximité entre les différents points d'embarquement renforce l'accessibilité du secteur.

Concernant l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont signalés sur l'arrêt Petit séminaire. Le service est donc pleinement opérationnel, garantissant un usage normal de la ligne 20 pour tous les passagers. Cette stabilité permet d'organiser ses déplacements en toute sérénité, en s'appuyant sur l'infrastructure mise en place par le réseau L'Agglo en Bus pour naviguer dans la ville de Gap.

Lignes et correspondances

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Petit séminaire à Gap ?

Vous pouvez emprunter 1 ligne de bus à l'arrêt Petit séminaire à Gap : 20. Le détail de chaque ligne est accessible en un clic.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Petit séminaire ?

Retrouvez les prochains passages en direct en haut de page pour Petit séminaire à Gap ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quels sont les arrêts proches de Petit séminaire ?

Les arrêts les plus proches de Petit séminaire à Gap sont Malcombe, Ferme de l'Hopital, Carrefour des Eyssagnières, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Petit séminaire ?

L'arrêt Petit séminaire se situe à Gap. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Petit séminaire ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Petit séminaire à Gap sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.