Place de Moncontour

Temps réel
51

Cité St Paul

20 mn
81 mn
122 mn

Hélene Boucher

46 mn
53

Cité St Paul

32 mn
78 mn
109 mn

Stade de Batzenthal

36 mn

College Marie Curie

87 mn
S10

Place Moncontour

37 mn

Hélene Boucher

48 mn
4026
Pas de données
4027
Pas de données

Arrêt Place de Moncontour à Ottange — Présentation

L'arrêt Place de Moncontour constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune d'Ottange, située dans le département de la Moselle. Localisé au sein de cette ville du code postal 57840, cet arrêt permet aux voyageurs de circuler efficacement entre les différentes zones de la localité et les communes environnantes. Sa position stratégique facilite l'accès aux transports collectifs pour les résidents ainsi que pour les visiteurs de passage dans le secteur.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par deux réseaux distincts, offrant ainsi une diversité de trajets. Le réseau interurbain Fluo Grand-Est, exploité par Fluo Grand Est 54, propose les lignes 54S041 et 54S040. Ces deux lignes relient Ottange à Aumetz, avec des directions vers la Place d'Ottange ou le Collège Lionel Terray à Aumetz, ainsi que vers la Cité Saint Paul. Parallèlement, le réseau urbain TeMo'b, exploité par Keolis Thionville Fensch, dessert l'arrêt avec trois lignes différentes. La ligne 51 assure la liaison entre Thionville Foch et la Cité Saint Paul d'Ottange, tandis que la ligne 53 relie la Cité Saint Paul au Collège de Fontoy, avec une direction vers le Stade. Enfin, la ligne S10 permet de voyager entre la Douane de Volmerange et Thionville Foch, avec des directions vers la Douane et Hélène Boucher.

Le quartier entourant la Place de Moncontour s'intègre dans le tissu urbain d'Ottange. La configuration de l'arrêt favorise une mobilité douce et une accessibilité simplifiée pour tous les types de voyageurs, qu'ils se déplacent pour des raisons professionnelles, scolaires ou personnelles.

Sur le plan pratique, l'arrêt Place de Moncontour bénéficie d'une bonne connectivité avec d'autres points d'embarquement situés à proximité. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre facilement l'arrêt Ottange Place, ainsi que l'arrêt Ottange LP Saint André ou encore l'arrêt du cimetière d'Ottange, tous accessibles en quelques minutes à pied. Cette proximité entre les différents points d'arrêt optimise les possibilités de correspondance et la fluidité des trajets.

À proximité

Commerces et services autour de l'arrêt Place de Moncontour (données OpenStreetMap).

  • l'Escale · Café76 m
  • Carrefour Express · Commerce98 m
  • Boulangerie Feligettif & Fils · Boulangerie128 m
  • Le pain des frontaliers · Boulangerie239 m
  • Snack Ender · Restauration rapide244 m
  • Poste Annexe · Bureau de poste294 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de bus desservent l'arrêt Place de Moncontour à Ottange ?

L'arrêt Place de Moncontour à Ottange est desservi par 7 lignes de bus : 4026, 4027, 51, 53, S10. Cliquez sur une ligne pour voir tous ses arrêts.

Comment consulter les horaires en temps réel à l'arrêt Place de Moncontour ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains bus à Place de Moncontour à Ottange, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quels sont les arrêts proches de Place de Moncontour ?

Les arrêts les plus proches de Place de Moncontour à Ottange sont OTTANGE - OTTANGE Place, OTTANGE - OTTANGE LP St ANDRE, CIMETIERE - OTTANGE, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe l'arrêt Place de Moncontour ?

L'arrêt Place de Moncontour se situe à Ottange. À proximité, on trouve notamment l'Escale et Carrefour Express. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les arrêts à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de l'arrêt Place de Moncontour ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Place de Moncontour à Ottange sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.

Fiches horaires à l'arrêt Place de Moncontour

Horaires théoriques de passage publiés par le réseau (hors perturbations, jours fériés et vacances scolaires), établis pour le mardi 27 octobre, le samedi 24 octobre et le dimanche 25 octobre.

51

Direction Hélene Boucher

  • Lundi – vendredi : 8 passages, de 6 h 40 à 17 h 28.
  • Samedi : 8 passages, de 6 h 40 à 17 h 28.
  • Dimanche : 8 passages, de 6 h 40 à 17 h 28.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
0640 4340 4340 43
07282828
08030303
13131313
14111111
15262626
17282828
Tous les arrêts de la ligne 51 →
51

Direction Cité St Paul

  • Lundi – vendredi : 8 passages, de 8 h 08 à 19 h 12.
  • Samedi : 8 passages, de 8 h 08 à 19 h 12.
  • Dimanche : 8 passages, de 8 h 08 à 19 h 12.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
08080808
09050505
12121212
13010101
17020202
1803 4403 4403 44
19121212
Tous les arrêts de la ligne 51 →
53

Direction College Marie Curie

  • Lundi – vendredi : 7 passages, de 7 h 13 à 18 h 09.
  • Samedi : 7 passages, de 7 h 13 à 18 h 09.
  • Dimanche : 7 passages, de 7 h 13 à 18 h 09.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
07131313
08323232
1307 3207 3207 32
16121212
17181818
18090909
Tous les arrêts de la ligne 53 →
53

Direction Cité St Paul

  • Lundi – vendredi : 7 passages, de 7 h 01 à 18 h 31.
  • Samedi : 9 passages, de 7 h 01 à 18 h 32.
  • Dimanche : 7 passages, de 7 h 01 à 18 h 31.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
07010101
08232323
115555 5755
12292929
17141414
1800 3100 31 3200 31
Tous les arrêts de la ligne 53 →
S10

Direction Hélene Boucher

  • Lundi – vendredi : 2 passages, de 8 h 05 à 17 h 30.
  • Samedi : 2 passages, de 8 h 05 à 17 h 30.
  • Dimanche : 2 passages, de 8 h 05 à 17 h 30.
HeureLundi – vendrediSamediDimanche
08050505
17303030
Tous les arrêts de la ligne S10 →

Afficher ces horaires sur votre site

Mairie, commerce, établissement : intégrez gratuitement les prochains passages à l'arrêt Place de Moncontour.

Intégrer ces horaires sur votre site →